Легендарный американский музыкант и поэт Боб Дилан отверг обвинения в том, что он якобы согласился на цензуру своих выступлений китайскими властями во время недавних гастролей в Китае.
Певец, которому 69 лет, тем не менее согласился предоставить властям списки песен, которые он собирался исполнить во время выступлений в Шанхае и Пекине. Это дало повод его критикам обвинить Дилана в том, что он исключил из своего репертуара песни протеста 60-х годов.
И вот теперь Дилан ответил на эти обвинения, написав в своем блоге, что ничего не слышал о цензуре и что во время концертов в Китае он исполнял все песни, которые считал нужными.
Предательство?
Дилан прославился в начале 60-х годов своими антивоенными песнями протеста. С тех пор он выпустил 34 студийных альбома в самых разных музыкальных стилях.
Он известен также своими длительными концертными гастролями - иногда он дает до 100 концертов в год. Список исполняемых им песен постоянно меняется, что часто ставит в тупик его поклонников с их пристрастием к его старым песням.
Защищая свой выбор песен для китайского турне, Дилан написал: "Что касается цензуры, китайское правительство попросило предоставить ему названия песен, которые я буду исполнять. Мы послали в ответ списки песен, которые исполняли за предыдущие три месяца. На концертах мы сыграли все те песни, какие хотели, и никто мне не говорил ни о какой цензуре".
Накануне известная журналистка Морин Дод опубликовала на страницах газеты New York Times статью с резкой критикой в адрес Дилана.
"То, что хриплый трубадур 60-х, певший о свободе, отправится в диктаторскую страну и откажется там от исполнения песен протеста, представляется мне предательством", - написала она.
Журналистка также осудила Дилана за то, что он не заступился публично за китайского художника Ай Вейвея, которого задержали за несколько дней до начала гастролей Дилана.
"Он пропел утвержденный список песен, забрал кучу денег у коммунистов и уехал", - написала Морин Дод.
Дилан не раз в прошлом отказывался от ярлыков, которым награждали его в 60-е годы.
"Китайская пресса представляла меня в качестве символа 60-х, а на концертных афишах моя фотография монтировалась с портретами Джоан Баез, Че Гевары, Джека Керуака и Аллена Гинзберга", - написал Дилан в своем блоге.
"Но присутствовавшие на концертах молодые люди, наверное, никогда не слышали об этих людях. Мне показалось, что они не знали моего раннего творчества - по крайней мере, им понравились песни с моих последних четырех или пяти дисков", - написал Дилан в своем ответе на критику, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, стремясь лишить граждан информации о волнениях на Ближнем Востоке, власти Китая ограничивают доступ в Интернете ко всем словам, связанным с революционными событиями. Под запрет попало даже слово "жасмин", получившее революционный контекст из-за переворота в Тунисе.
"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну.
Манифестации с требованиями отставки действующего руководства Йемена начались в январе 2011 года и возобновились в середине апреля после революций в Тунисе и Египте. Демонстранты требуют отставки Али Абдуллы Салеха, который руководит страной на протяжении 33 лет.
В ответ на массовые волнения глава Йемена пообещал провести в стране обширные реформы, однако удовлетворить одно из ключевых требований протестующих - уйти в отставку до истечения очередного президентского срока - отказался.