Современные украинцы очень мало двигаются. Но сейчас уже происходит осознание этой проблемы.

Об этом во время онлайн-чата в ГолосUA заявил мастер спорта по бодибилдингу Сергей Бабчук.

«Если в Европе количество занимающихся фитнесом в 2012 году составило 16-18%, то в Украине –; не более 2%. Какой сейчас процент, я не знаю, но мне кажется, что тенденция к росту есть. Для многих занятие фитнесом в зале не является сугубо спортивным аспектом. Для многих это способ отвлечься, способ снять стресс, чтобы не идти запивать стресс и заедать», –; заявил С. Бабчук.

Он также отметил, что многие западные компании, которые представлены в Украине, инвестируют деньги в здоровье своих сотрудников. Достаточно много компаний покупают своим подопечным абонементы или проплачивают залы.

«Как правило, сотрудники пользуются этими абонементами. Наверное, приходит все-таки какое-то осознание, что за здоровьем нужно следить, что заниматься спортом –; это норма жизни. Ведь как у человека есть потребность в питании, есть потребность в воде, так же есть потребность и в движении. Болезнь нашего века –; это гиподинамия. Мы очень мало стали двигаться. Но сейчас уже происходит осознание этой проблемы, и люди больше занимаются спортом», –; подытожил спортсмен.