В 2015 г. компания завершит строительство шаттла CST-100, который сможет стартовать при помощи устройства для группового пуска и после пристыковаться к МКС. Кроме того, он будет полностью совместим с коммерческими космическими платформами, которые еще только предстоит построить и вывести на низкую стационарную орбиту.

На борту CST-100 смогут разместиться семь человек. Потенциальными пассажирами партнеры считают частных лиц, представителей компаний, неправительственных организаций и американских федеральных ведомств, кроме NASA. Возможная стоимость полета пока не озвучивается. Как известно, с 2012 г. Россия вновь будет организовывать туристические полеты в космос. Число ежегодных запусков космических кораблей "Союз" будет увеличено с четырех до пяти. Дополнительный пятый запуск можно будет использовать для отправки на МКС космического туриста.

Напомним, что первый туристический полет в космос состоялся в 2001 г.  на борту "Союза ТМ-31" на Международную космическую станцию отправился американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито. Последний раз турист побывал на орбите в 2009 г. - это был основатель канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте. В общей сложности в космосе побывали семеро туристов (один из них - Чарльз Симони - дважды).

В последнее время несколько частных компаний заявили, что в обозримом будущем также намерены заняться космическим туризмом. Одна из них - Bigelow Aerospace - недавно вывесила на своем сайте вакансию для астронавтов, которые будут обслуживать космическую гостиницу и частную орбитальную станцию.