Во время массовых беспорядков, когда помощи столичных врачей ждали сотни тяжело раненных, медики из карет «скорой помощи» проявляли безразличие к судьбе больных.

Об этом во время пресс-конференции заявила главный врач Майдана Ольга Богомолец, передает корреспондент ГолосUA.

«Врачи, которые работают в системе здравоохранения, обязаны выполнять приказы власти. Они не имеют сейчас возможности принимать решения по своим моральным критериям, потому что им грозят увольнения. Некоторые люди могут это пережить, а некоторые люди боятся потерять работу –; и я их понимаю»,- сказала медик.

По ее словам, во время мирных акций в центре столицы медики-волонтеры нормально сотрудничали с медицинскими службами.

«Не было никаких указов не предоставлять людям медицинскую помощь. Начальник станции скорой помощи максимально оперативно отзывался на все наши просьбы. Он присылал то количество карет, которое нам было необходимо и в те точки, где они были нужны»,- рассказала она.

О. Богомолец подчеркнула, что проблемы со «скорой помощью» начались, когда мирные акции перестали быть мирными.

По ее словам, кареты «скорой помощи» не ехали к больным 18 февраля, потому что их не пропускали силовики, перекрывшие
улицы.

«Я уверена, что проблемы возникли не из-за того, что начальник станции скорой помощи принял такое решение. Причина –; в самой системе»,- сказала врач.

О.Богомолец вспоминает, как на полу в Доме офицеров на полу лежали десятки тяжело раненных людей, и медики-волонтеры могли лишь вколоть им обезболивающее и очистить раны, поскольку не было условий для предоставления полноценной медпомощи.

«К нам приехали четыре машины медицины катастроф. Из них вышли врачи и начали просто ходить по помещению Дома офицеров, переступая через раненых. Я начала просить их: «Не смотрите, забирайте больных!», но они мне ответили, что им дали указание никого не вывозить. У меня просто не было слов в тот момент. Я считаю, что врачи, так же как и политики, не должны забывать, что они, в первую очередь, - люди. Что у нас есть достоинство, совесть и честь. Если совести нет, то смысл жизни теряется»,- уверена она.