Бои в Дебальцево продолжаются. Противник ворвался в город и подорвал некоторые подъездные пути и сети электропередач.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«За прошедшие сутки враг, грубо нарушая мирные договоренности, после массированного артобстрела начал штурм Дебальцево», –; сказано в сообщении.

За минувшие сутки, 17 февраля, по городу 5 раз наносили огневые удары представители самопровозглашенных республик из «Градов» и артиллерии.

«Начиная со вчерашнего обеда диверсионно-разведывательные группы противника ворвались в город и начали циничное уничтожение инфраструктуры. Были подорваны железнодорожные сообщения, несколько подъездных путей, повреждены сети электропередач», –; рассказали в штабе.

Украинские военные после перегруппировки продолжили сопротивление врагу. В настоящее время в Дебальцево продолжается боевая операция.

Кроме того, на Донецком направлении также зафиксировано возобновление активности противника. За сутки из «Градов», артиллерии и минометов обстреляны 5 населенных пунктов.

Не меняя тактику, преступники вели огонь по Водяному, Пескам, Авдеевке. Новотошковскому в Луганской области, противники обстреляли из артиллерии и «Градов». На Мариупольском направлении, вблизи поселка Широкино, позиции украинских войск штурмовали несколько раз.

«В то же время в ночи, с 17 на 18 февраля, несколько уменьшилось количество артобстрелов. Вдоль всей линии боевого столкновения фиксируется увеличение беспилотников противника, ведущих воздушную разведку», –; отметили в штабе.

В свою очередь, в ополчении заявляют, что представители ОБСЕ вскоре смогут посетить Дебальцево, где сейчас силы ДНР продолжают зачистку.

«В настоящее время в Дебальцево еще раздаются выстрелы и взрывы, но я думаю, в ближайшее время миссия ОБСЕ сможет посетить город», –; говорится в сообщении.

По данным ООН, с середины апреля по 12 февраля на Востоке Украины погибли более 5 тысяч человек. Еще более 13 тысяч получили ранения. В организации подсчитали, что за время конфликта из зоны боев были эвакуированы более 8 тысяч человек, среди них более 2 тысяч детей.