Бойцы добровольческого батальона «Донбасс» сегодня, 3 февраля, пришли на заседание земельной комиссии Киевсовета с поддержкой скандального строительства в Десятинном переулке.

Об этом в своем Facebook сообщает общественный активист Юлия Никитина.

«Вы не поверите. Вы просто мне сейчас не поверите. На заседание земельной комиссии пришли люди в военной форме с нашивками батальона "Донбасс" и какой-то "Черной сотни" - по словам одного из них, они пришли защищать строительство в Десятинном переулке. Поговорила с одним из парней - им сказали, что нападают на Церковь и нужно ее защитить. О регионале Зубике (Владимир Зубик — прим. Ред.), который строит здание им ничего не сказали. Я просто не представляю, куда можно упасть ниже», - написала она.

По словам Ю. Никитиной, рабочая группа по строительству в Десятинном переулке создана еще 5 месяцев назад, в июле 2014 года. Киевский городской совет, имея законное основание разорвать договор аренды по этой площадке, до сих пор не смог этого сделать.

23 декабря 2014 года комиссия после долгих обсуждений приняла решение о расторжении договора аренды земельного участка. Однако на юридическую экспертизу решение было отправлено только 15 января 2015 года. Вывод получен 19 января, где в основном перечислены судебные дела, которые застройщик выиграл. Таким образом, вопрос о Десятинном переулке не был поставлен на повестку дня сессии Киевсовета ни 22 января, ни на будущую сессию 12 февраля. За это время застройщик успел выстроить "коробку" здания в 9 этажей при проектных шести, передает «Вечерний Киев».

Напомним, строительство на Десятинном переулке 3-5, возле Пейзажной аллеи, –; одно из самых скандальных в городе. Участок изначально был передан УПЦ КП для обслуживания нескольких зданий, среди которых –; домик настоятеля Андреевской церкви XIX века постройки. Также на этом участке археологи выявили фундаменты дворца времен Киевской Руси –; на их месте теперь высится скандальная новостройка.