"Дело в том, что с начала января "Нафтогаз України" не имеет договоров на покупку газа. Пользуясь положением владельца газотранспортной системы, НАК просто забирает газ из подземных хранилищ и транзитных газопроводов, собирает с потребителей деньги, как-то их распределяет, но при этом не удосужилась закупить необходимые ресурсы", - сообщил Бойко.


"Это называется "несанкционированный отбор", - резюмировал экс-министр. - Нас просто вернули в 1999 год. Отсюда и неразбериха".


По словам Бойко, "Нафтогаз" не может показать собственникам ресурса баланс распределения газа, иначе он документально признает факт несанкционированного отбора.


"Если окажется, что был несанкционированный отбор транзитного газа, то это может дорого обойтись не только НАК", - считает "регионал".


"Поскольку "Нафтогаз" не может показать баланс, ни один из реальных собственников ресурса - "Укрнафта", "Укргаз-Энерго", RosUkrEnergo или "Газпром" - не знают, что происходит с их газом. Отсюда и заявление RosUkrEnergo, которое фактически сказало НАК: "Срочно разберитесь с балансом газа, иначе газ по 315 долларов останется в Украине". Для нас это невыгодно - российский газ намного дороже среднеазиатского", - говорит Бойко.


Напомним, на сегодня запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны с участием президента Виктора Ющенко, на котором планируется рассмотреть стабилизацию финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз України".