Более 50% украинцев не хотят связывать будущее со своей страной. Миграционные тенденции наиболее сильно проявляются в семьях со средними доходами.

Об этом на пресс-конференции заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, передал корреспондент ГолосUA.

«Более 50% украинцев не видят себя и своих детей в будущем Украины. Наиболее сильно это проявляется в семьях, которые можно отнести к среднему классу. На самом деле это очень большая угроза для Украины, которая не может быть изменена какими-то краткосрочными решениями», –; отметил он.

По словам заведующей отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмилы Черенько, 10% бедного населения и 15% украинцев со средними доходами надеялись, что в 2014 году уровень жизни в стране значительно улучшится.

Л. Черенько подчеркнула, что все население Украины, независимо от уровня доходов, желает увеличить расходы на отдых, улучшение или покупку нового жилья, а также увеличить долю сбережений.

«Интересная разница в том, что в случае увеличения доходов, средний класс направил бы свои деньги на развитие бизнеса –; 10,4%, а бедные –; на лечение –; 8,4%», –; резюмировал она.