Около 60% украинцев требуют прекратить военный конфликт на Донбассе.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

«На сегодняшний день настроения в обществе поменялись и около 60% украинцев требуют прекратить войну и установить мир. Серьезные брожения происходят в армии — множество писем поступает в Администрацию Президента, потому что многие поняли, что эта война бессмысленна. Олигархи, которые сидят в парламенте, используют добровольческие батальоны для оказания политического давления. Опасность ситуации заключается в том, что кому-то в голову может взбрести совершить переворот. Как только появляется тот или иной фактор, эти батальоны используются для оказания давления. Это очень опасно для Украины в перспективе», - сказал политик.

Лидер КПУ также отметил, что коммунистов, пытающихся оказывать гуманитарную помощь жителям в зоне АТО, подвергают преследованиям и пыткам.

«На примере Сергея Гордиенко попытались закрыть рот многим коммунистам — это честнейший человек и специалист высокого уровня. Молодого парня Александра Кононовича, второго секретаря Волынского областного комитета партии, среди бела дня начали избивать ногами, потому что он отвозил в Луганск гуманитарную помощь простым гражданам. Его вывозили в лес и пытали электрошокером, но он не отказался от своих идей. В Днепродзержинске сотрудники СБУ подбросили Ткаченко боевые гранаты, чтобы его посадить», - рассказал П. Симоненко.

Напомним, ранее СМИ сообщали о судебном преследовании членов коммунистической партии в Днепродзержинске.