Активная сексуальная жизнь не только делает людей счастливее и положительно сказывается на состоянии здоровья, она еще и способствует обогащению.
Исследование показало: люди, чью интимную жизнь можно назвать насыщенной, зарабатывают больше. Это касается мужчин и женщин, которые занимаются любовью четыре раза в неделю и больше, сообщают Вести.ру со ссылкой на CBS News. "Люди нуждаются в том, чтобы любить и быть любимыми не только в физическом смысле. Если этого нет, многие люди начинают страдать от одиночества, тревожности и депрессии, а это отражается и на работе", – отмечает автор исследования Ник Дридакис из Кембриджа.
Дридакис напомнил, что согласно иерархии человеческих потребностей, известных как пирамида Маслоу, человеку нужно удовлетворить базовые потребности, такие как потребность в еде и сексе, прежде, чем он преуспеет в других областях жизни. По словам исследователя, если человек не удовлетворит свои базовые потребности, он просто не сможет действовать дальше.
Эксперт изучил данные, поступившие от семи с половиной тысяч участников исследования в возрасте от 26 до 50 лет, проживающих в Греции. Выяснилось, что люди, которые занимаются сексом четыре раза в неделю и чаще, зарабатывают на 5% больше, чем менее активные в этой сфере граждане. Те же, кто по какой-то причине вообще отказался от сексуальной жизни, зарабатывают на 3,2% меньше, чем люди, в чьей жизни интим присутствует. Более того, Дридакис выяснил, что люди, живущие более насыщенной интимной жизнью, более коммуникабельны, они меньше страдают от диабета, артрита и заболеваний сердца.
"Следует признать, что между сексуальной активностью, счастьем, продуктивностью и уровнем дохода существует взаимосвязь", – заявил ученый. По его словам, даже люди, испытывающие некие проблемы со здоровьем, но живущие насыщенной сексуальной жизнью, в плане заработка превосходят тех, чья интимная сфера оставляет желать лучшего. И эта тенденция не зависит от уровня образования, сексуальной ориентации или профессии опрошенных.
Причина такой зависимости пока неизвестна. Но, по мнению исследователя, это может представлять собой некий замкнутый круг: чтобы иметь возможность ходить на свидания, надо больше зарабатывать. А чем больше человек зарабатывает, тем чаще он может ходить на свидания. Кроме того, обеспеченность человека, что ни говори, делает его более привлекательным партнером. Не говоря уже о том, что удовлетворенный и здоровый человек работает лучше, чем недовольный и больной. Впрочем, зависимость "больше секса – больше денег" не стоит понимать буквально: активная интимная жизнь не гарантирует, что вам обязательно повысят зарплату в ближайшее время.
Как сообщал MIGnews.com.ua, основной эффект секса - снижение уровня стресса. Он помогает восстановить баланс разума и эмоций. После секса высвобождаются эндорфины, уменьшающие напряжение и дающие чувство эйфории. Также секс укрепляет иммунитет. Регулярные половые контакты активизируют выработку элементов, борющихся с вирусами.