Во время утреннего часа пик времени на дорогу нужно в столице Польши на 89% больше.

Первую десятку городов с самыми большими заторами на дорогах вошли также Марсель (+41%), Рим (+34%), Брюссель (+34%), Париж (+32%), Дублин (+30%), Брэдфорд-Лидс в Великобритании (+28%), Лондон (+27%), Стокгольм (+27%), Гамбург (+27%).

"Когда мы объединим эту базу данных с подробной информацией в реальном времени о трафике и технологиями маршрутизации, мы сможем не только указывать места пробок, но и направлять водителей подальше от заторов более быстрыми маршрутами", -заявил главный исполнительный директор TomTom Гарольд Годдижн.

Индекс TomTom показывает также разницу в заторах в январе-марте 2012 г. по сравнению с тем же периодом в 2011 г. Самый большой прирост пробок показал город Брэдфорд-Лидс в Великобритании. В Мюнхене, Берлине, Марселе и Вене уровень трафика вырос. А вот в Лиссабоне, Берне, Амстердаме, Милане и Риме водители испытали снижение уровня пробок, что можно объяснить подорожанием топлива и экономическим кризисом в этих городах.

Общий уровень перегрузки для всех городов Европы составляет 24%, то есть время в пути занимает на 24% больше, чем когда движение свободно.

Индекс заторов TomTom является наиболее точным барометром трафика в урбанистической местности. Индекс основан на данных о реальном времени в пути, полученных во время движения транспортных средств по всей дорожной сети.

Как сообщалось, в последние годы причинами многокилометровых пробок в Европе становятся зимой сильные снегопады и низкие температуры.

Отметим, что на титул самой большой пробки на планете может претендовать огромная пробка длиной в 100 км, образовавшаяся на трассе из Пекина на северо-запад страны летом 2010 г. Пробка не рассасывалась более 10 дней.