Большинство украинцев предпенсионного возраста имеют показатели к получению инвалидности, а запланированное уменьшение в 2015 году бюджета Министерства охраны здоровья лишь уменьшит качество и длительность жизни в стране.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, сложный социально-экономический фон и военные действия негативно повлияют на длительность жизни в Украине, причем эта тенденция будет сохраняться в течение нескольких ближайших лет.

«Учитывая то, что предвидится уменьшение бюджета Министерства здоровья на 3 млрд гривен, ситуация в стране вряд ли улучшится, даже если будут проведены реформы», –; отметил Р.Бортник.

Эксперт добавил, что пенсионеры США в возрасте 65 лет не страдают от серьезных заболеваний и могут вести полноценный образ жизни, а большинство украинцев предпенсионного возраста имеет показатели к получению инвалидности.

«В Украине неуместно исполнять требование МВФ в части снижения количества денежной массы. Если платить людям меньше денег, они станут покупать меньше товаров и услуг. Но эти деньги идут не в оффшоры, а в экономику. Возникнет острая проблема безработицы –; предприятия будут сокращать штат», –; сказал Р. Бортник.

Он полагает, что в Украине нужно разумно стимулировать экономику, максимально сохраняя при этом социальные выплаты.

«За год 130 миллиардов гривен ушло в оффшоры –; бороться нужно именно с ними», –; подытожил Р.Бортник.