Большое количество граждан Украины, которые приезжают в избирательный участок №900075, который расположен при посольстве Украины в России в Москве, не имеют возможности голосовать, поскольку они не внесены в списки избирателей.

Как передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве, на входе на избирательный участок ведется проверка, внесены ли избиратели, приходящие голосовать, в списки. Тех, кто в списках не значится, на участок не пропускают.

Как рассказал корреспонденту ГолосUA житель Кировограда Сергей Мизоян, он проходит в Москве курс лечения в одном из медицинских институтов.

«На сайте посольства прочитал, что для участия в выборах надо предъявить загранпаспорт, что он и сделал. Однако теперь оказалось, что кроме того он минимум за пять дней я должен был подать заявление в избирательную комиссию с просьбой внести меня в списки. Но об этом нигде не было написано!», - говорит Мизоян. В итоге его, как и многих других украинцев, пришедших в посольство, к участию в выборах не допустили.

По словам главы участковой избирательной комиссии Виктора Гиржова №900075, проблемы с тем, что большая часть граждан Украины, находящихся за рубежом, не могут проголосовать, вызвана изменением в украинское законодательство о выборах. Если раньше гражданин Украины мог обратиться с просьбой о внесении его в избирательный список непосредственно в день голосования, то теперь такое заявление необходимо было подать не позже, чем за 5 дней до дня выборов. Кроме того, согласно новым требованиям, голосование за рубежом осуществляется только при предъявлении загранпаспорта, а многие украинцы приезжают в Россию по внутренним паспортам. Это является еще одной причиной, по которой украинцам в Москве отказывают в участии в выборах.