Аудит свободных площадей в столичном метрополитене будет проведен на протяжении двух недель. Все свободные площади –; предоставят добросовестным арендаторам.

Об этом в ходе круглого стола заявил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

Он напомнил, что в 2013 году решением принятым Министерством инфраструктуры были изменены нормы пожарной безопасности в метрополитенах Украины.

Согласно этим нормам, по словам В.Брагинского, ширина прохода инвентиляционных путей должна составлять 6 метров.

"Там, где находятся арендаторы, эта ширина доходит до 2-3 метров. Мы собрались, чтобы обсудить нашу деятельность", - пояснил чиновник.

Отметим, что в марте этого года закончились договора аренды площадей в метрополитене, а значит, подчеркивает В.Брагинский, "согласно договорам аренды, арендаторы обязаны в течении месяца разобрать свои конструкции самостоятельно".

Если же МАФы не будут разобраны, их демонтируют, пояснил чиновник.

В.Брагинский озвучил предложение, которое, по его мнению, поможет разрешить ситуацию.

"Мы в течение 2 недель проведем аудит всех свободных торговых площадей в метрополитене и предоставим их добросовестным арендаторам, а не тем, которые взяли объекты по дешевой стоимости 2-3 года назад в аренду и сдают их в субаренду", - заявил он.

В прошлом году после проведения подобного аудита, отмечает чиновник, пришли к выводу, что 63% всех торговых площадей не соответствуют нормам пожарной безопасности.