В Святошинском районе столицы есть уникальный в своем роде Центр военно-патриотического и спортивного воспитания «Десантник». Здесь тренируется около 2 тысяч воспитанников на абсолютно бесплатной основе. Это единственный центр в Украине, который сочетает в себе военное, спортивное и интеллектуально-эстетическое воспитание молодежи. Тут есть как спортивные секции, военная дисциплина, так и танцы с пением. Недавно в заведение назначили нового директора из зоны АТО, который захотел перепрофилировать Центр на военную подготовку. ГолосUA попробовал выяснить, кто его назначил и какая дальнейшая судьба ждет «Десантник».

Пропаганда войны

Центр был создан на базе слияния двух клубов: «Десантник Спарта», которому 29 лет с момента основания и клуба «Шквал», что на Южной Борщаговке. На сегодняшний день Центр включает в себя три корпуса, находящихся по трем адресам: ул. Леся Курбаса, 12 Г, 18Д и ул. Жолудева, 6Д.

В Центре дети учатся, кажется, всему, разве что с парашютом не прыгают. Название клуба «Десантник» попросил оставить бывший директор центра - в прошлом профессиональный военный, десантник Владимир Николаевич Кичигин. Возглавляя более 20 лет клуб «Десантник - Спарта», а потом и сам Центр, директор ушел на пенсию. И вот тогда на должность нового директора была выдвинута кандидатура его заместителя.

Никита Власов с 14 лет был воспитанником «Десантника», имеет педагогическое образование, звание старшего лейтенанта, а на данный момент еще и тренер по тайскому боксу.

«Был написан целый ряд писем от коллектива, национальных федераций и городских властей, но нам заявили, что он не может быть директором, поскольку тогда еще не был моим замом, а также не закончил курсы директоров в университете Гринченко. Вскоре он прошел курсы, получил диплом и больше года проработал замом. Но, видимо, кому-то не выгодна его кандидатура», - рассказал бывший директор В. Кичигин, который работает психологом в Центре.

Парадоксально, но недавно «Десантнику» назначили нового директора, который вовсе не имеет педагогического образования. Он - боец из зоны АТО и планирует перепрофилировать одно из помещений центра под военную подготовку.

Напомним, согласно законодательству, для того, чтобы возглавить такое учебное внешкольное заведение, как «Десантник», новым директором может стать человек исключительно с педагогическим образованием с трехлетним стажем, а также прошедшим курсы директоров.

«Я не видел у нашего нового директора ни одного подтверждающего документа либо выписки из трудовой книжки о том, что он соответствует этим нормам», - заявил замдиректора «Десантника» Никита Власов.

Кроме того, все 70 педагогов Центра побаиваются, что новая концепция обучения детей директора «Десантника» будет заключаться только в стрельбе и военной подготовке. И это тогда, когда страна больше всего требует мира, а не пропаганды войны.

«У нас занимаются дети с 7 лет. А пришли люди, приближенные к директору, и начали говорить, мол, они хотят учить детей воевать, готовить к войне, построить во дворе полосу препятствий. И, насколько я понял, одну из территорий хотят полностью перепрофилировать под военную подготовку. Но мы не военное училище, а внешкольное спортивное молодежное заведение!», - уточнил Н. Власов.

Часть кружков сократят

Мы сделали запрос в Святошинскую райадминистрацию, но перезвонил нам лично новый директор Центра, заявив, что письмо пришло к нему на почту. На вопрос, почему от Святошинской РГА нет ответа, сказал, что все вопросы можно уточнить у него. Тем временем райадминистрация перестала выходить с редакцией ГолосUA на связь.

Встреча с новым директором Александром Литвиновым не добавила оптимизма . По его словам, первоначально на базе этого Центра находится клуб «Юный десантник», где воспитывалась молодежь в военно-патриотическом духе, но на сегодняшний день якобы про это воспитание все забыли.

«Я считаю, что просто необходимо на базе Центра создать подразделение военной подготовки. Здесь будут обучать подготовке службе в армии, как правильно обращаться с оружием, физической подготовке, военной дисциплине. Кружок военной подготовки будет бесплатный, а содержаться на средства спонсоров. Зато часть кружков, которые уже много лет существуют в «Десантнике» придется сократить для предоставления дополнительной территории. Например, кружек йоги занимает большую площадь –; там можно разместить спортзалы», - уточнил новый директор.

Вопрос о сокращении педагогов и бесплатных кружках Центра он поставил под сомнение.

«Почему все педагоги так держаться за зарплату размером в 1,5 тысячи гривен? Наверное, все-таки, эти кружки не бесплатные! Пока я в этом не разбирался, но уверен, что они не бесплатные и об этом знают все. Пока не могу сказать сколько стоит посещение одного кружка –; я пару дней здесь работаю», - сказал директор, уточнив, что его ставка на должности директора составляет 4 тыс. грн.

Но в КГГА уверили, что все внешкольные заведения в столице, которых насчитывается около 40, осуществляют свою работу на бесплатной основе.

Попасть на военную подготовку смогут не все –; дети, начиная с 13 лет, в Центр будут зачислятся на конкурсной основе: необходимо будет сдать экзамены и пройти физическую подготовку.

«Например, если к нам придет курсант, которому через полгода или год идти в армию, что в этом плохого? Эти навыки даже просто в жизни пригодятся. Ведь, как показывает практика, в армии плохо учат основам военного дела. А здесь хотя бы дадут азы. По моему мнению, если ребенок в 10-13 лет будет обучаться военной подготовке –; это совершенно не рано для него», - уверен А. Литвинов.

Бывший боец АТО добавил, что преподавать военное дело будет он лично вместе с инструкторами, но в тоже время, подтвердил, что педагогического образования у него нет.

«На данный момент я учусь в университете «КРОК» на руководителя учебного заведения, кроме того прошел собеседования со всеми необходимыми службами. Зато у меня есть опыт в боевых действиях в зоне АТО», - заявил он.

Кроме того, директор «Десантника» неохотно признался, что четыре месяца воевал в Песках и участвовал в бойне за Донецкий аэропорт.

Отметим, что бывший директор заведения В. Кичигин поведал нам, что корпус по адресу Л. Курбаса 18Д может служить для общественных организаций и бойцов АТО в качестве гостиницы. Но полученный ответ на запрос в Святошинскую РГА успокоил. Там уверяют, что на сегодняшний день, нет ни единого распорядительного документа о перепрофилировании или передаче в аренду помещений центра «Десантник», поэтому внешкольное заведение продолжает работать в обычном режиме.

Но это далеко не конец. Недавно, решая судьбу Центра на одном из собраний, где присутствовали родители, педагоги и воспитанники, новый директор и его люди явились на встречу с боевым оружием.

«У нас сложилось впечатление, что этого человека подставляют. Заявившись с оружием он сделал ошибку. Мы вызвали милицию. Было принято решение на время отстранить его от исполнения обязанностей. Кроме того, посоветовали ему поработать руководителем одного из кружков и посмотреть как у него это получится», - заявил В. Кичигин.

За стол переговоров

Как выяснилось, нового директора «Десантника» назначил департамент образования и науки КГГА, который утверждает, что этот человек имеет все необходимые предпосылки для того, чтобы быть руководителем этого внешкольного учебного заведения.

«Но я знаю, что есть и другая сторона. На следующей неделе мы договорились встретиться с заместителем директора, новым директором «Десантника», представителями Святошинской РГА и департамента образования и науки КГГА для решения этого вопроса. Необходимо сесть за стол переговоров, чтобы принять максимально объективное решение, поскольку от этого зависит безопасность детей. Все аргументы сторон будут учтены», - рассказала замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

О факте прихода нового директора центра и его окружения на родительское собрание с оружием, в департаменте КГГА не известно, но чиновники пообещали изучить этот эпизод.

Не слышал ничего о центре «Десантник» и сам мэр столицы Виталий Кличко, хотя есть подтверждающая фотография, сделанная в октябре 2014 года с воспитанниками этого Центра. Примерно с того времени он о нем забыл и ничего не знает, но пообещал выяснить ситуацию и разобраться.

Интересен факт, что за время основания центра «Десантник» Святошинская райадминистрация не выделила ни копейки на его развитие. Все, от первого гвоздя до последней кнопки было сделано руками педагогов, работниками заведения и родителями воспитанников. С приходом нового директора педагоги боятся, что могут лишиться своих помещений, ведь некоторые из них работают в одном и том же зале уже 28 лет.

«Я очень довольна тем, что мой ребенок чем-то заинтересован. Я сама работаю с детьми и знаю, что для этого нужно знать детскую психологию и педагогику. Сейчас такое время –; очень много детей брошены на произвол, а такие клубы спасают ситуацию. Благодаря ему вырастет хорошее подрастающее поколение. Я считаю, военная подготовка здесь не нужна, в Центре и так достаточно

секций боевых искусств», - рассказала мама сына, который ходит в секцию тайского бокса Катерина Тоцкая.

Р.S.

На данный момент ситуация находится в подвешенном состоянии. Останется ли новый директор на своем посту для того, чтобы учить детей воевать в столь раннем возрасте, станет известно на следующей неделе. Но до сих пор непонятно, зачем вводить военную подготовку в «Десантнике», сокращая при этом другие секции и педагогов, когда офицеры-профессионалы и так обучают их военному делу. Понятно, что кому-то это просто выгодно. Но, несмотря на это, сотрудники и педагоги свой любимый «Десантник» просто так отдавать не собираются. Обещают стоять до последнего.