В штат Антикоррупционного бюро могут войти адвокаты, частные сыщики, журналисты, экс-СБУшники и налоговики. Однако в последнюю очередь стоит брать на работу в Бюро представителей МВД.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что в законе об Антикоррупционном бюро прописаны определенные требования к сотрудникам. При этом эксперт выразил надежду, что данная структура не превратилась бы в милицейскую.

«По моей информации, эта структура уже формируется на платформе МВД, соответственно, она имеет шансы повторить все те ошибки деятельности, имеющиеся в структуре Министерства: зашоренность, бюрократичность, клановость и пр.», - констатировал Р. Бортник.

Эксперт подчеркнул, что в последнюю очередь хотел бы видеть сотрудниками Антикоррупционного бюро экс-служащих МВД.

Он пояснил, что согласно статистике из адвокатской деятельности, 80-90% дел составляются безграмотно, с грубейшими ошибками, что приводит впоследствии к их развалу на судебной стадии.

«Судья, получая такое дело, имеет все основания его завернуть или развалить. Это говорит о том, что во многих случаях профессиональный уровень правоохранителей настолько низок, что они не могут правильно сформулировать, оформить и подать по сути доказанное дело», - подчеркнул Р. Бортник.

По мнению эксперта, соответствовать параметрам для потенциальных сотрудников Антикоррупционного бюро, задекларированным в законодательстве, могут адвокаты, частные сыщики, возможно, журналисты, которые занимались серьезными уголовными расследованиями.

«Основу же аппарата должны составлять юристы, прошедшие проверку и переквалификацию судьи, сотрудники СБУ, разведывательных и контрразведовательных органов –; люди, имеющие опыт следствия как формального, так и неформального», - подытожил Р. Бортник.