Прекращение Украиной научно-технического сотрудничества с РФ — окончательный шаг на пути к уничтожению украинской науки.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Во-первых, данное заявление - «калька» решения США, которые в рамках одной из первых санкций в 2014 году заявили о прекращении военного и научно-технического сотрудничества с РФ, кроме космических проектов и тех, где без России не могут. Как показало время, это ограничение было в значительной мере искусственным. Государства до сих пор продолжают эффективно сотрудничать, потому что обойтись друг без друга не могут и чудесно это понимают», - отметил Р.Бортник.

При этом он убежден, что Украина от реализации такого решения потеряет несравнимо больше, чем Россия.

«Россия не была практически вовлечена в украинские проекты, а вот наши ученые были вовлечены в российские и зарабатывали на заказах, исследованиях. Решение о прекращении сотрудничества «добьет» нашу науку, которая и так потеряла в последнее время господдержку и финансирование. Уничтожать последние научные ростки — как минимум, странно», - сказал политолог.

По его мнению, подобные решения должны приниматься очень осторожно и избирательно.

«Нужно применять их только к секторам, где мы не потеряем, тогда можно выказывать свою позицию в той критической экономической ситуации, которая сложилась в Украине», - подчеркнул Р.Бортник.

Напомним, в заявлении Минобразования от 27 января говорится о прекращении научно-технического сотрудничества с Россией до изменения политики официальной Москвы.