По словам Кея, Березовский убедил неконфликтного Бадри свалить режим президента Грузии Михаила Саакашвили, чтобы у власти в Грузии встал на тот момент оппозиционер Патаркацишвили - старый друг Березовского.

 

Имя сводного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея стало широко известно в январе, когда он объявил себя душеприказчиком Патаркацишвили в соответствии с завещанием последнего, после чего вдова миллиардера Патаркацишвили подала иск в суд Нью-Йорка против его кузена-олигарха. Это оказалось неожиданным для многих, равно как и известие, что владельцем принадлежавшей Патаркацишвили телекомпании "Имеди" теперь также является Кей.

 

Между тем гражданина США Джозефа Кея назвать темной лошадкой нельзя: он работал в Москве и возглавлял коммерческую службу Общественного российского телевидения (ОРТ), известен он и в Майами, где расположен искусственный остров Фишер, одно из престижных мест отдыха состоятельных людей. Этот остров - собственность компании Fisher Island Holdings LLC, президентом которой является Кей.

 

Джозеф Кей рассказал о том, что происходит сегодня вокруг завещания, как и почему Бадри Патаркацишвили пошел в политику и как пытался из нее уйти, а также о подробностях его загадочной смерти. В определенный момент Патаркацишвили, по словам Кея, понял, что его участие в политической борьбе было ошибкой. Это было намного раньше истории с Ираклием Кодуа, человеком из грузинских спецслужб, сумевшим записать свой разговор с Бадри, утверждает Кей.

 

"Бадри был бесконфликтным человеком, предпочитал договариваться, а не воевать. Так было, кстати, всегда и везде, в том числе и в России. И у него, между прочим, везде остались друзья", - говорит Кей. Он считает, что в политику Патаркацишвили втянул Березовский. Хотя до этого Бадри был одним из самых могущественных людей в Грузии, политика разрушила ту систему балансов, которую он выстраивал ранее. "Вы недооцениваете Бориса. Это демон. Гипнотизер. Понимаете, у Бадри было особое отношение к людям, с которыми он дружил. А к Березовскому в особенности. Вы знаете, с Бадри можно было обсуждать все, кроме его отношений с Борисом - это была закрытая тема. Поэтому здесь можно только догадываться. Это были, конечно, непростые отношения. Но есть такая вещь: преданность и обязательства, которые проистекают из дружбы, как ее понимал Бадри", - рассказал Кей.

 

Однако у Березовского, по его словам, был другой взгляд на понятие "дружба". "Один раз Бадри сорвался. Как-то он позвонил Борису и сказал, что очень срочно требуется помочь одному человеку, их общему другу. Знаете, что ответил Березовский? Он спросил: "А сколько мы теряем от ухода этого человека?" Бадри положил трубку и долго не мог прийти в себя".

 

Бадри не мог не знать про особенности человека, с которым он дружил. "Он все понимал. Но Борис был неудержим. Он же фактически выжал этим из Бадри все жизненные силы. Он его и убил. Морально. Мелодраму, согласен, здесь увидеть можно. Потому что все есть: вероломство, страсть, смерть. Нет, конечно, Бадри не был таким уж законченным романтиком и идеалистом. И, конечно, Борис знал, на что давить", - заявил Джозеф Кей.