В декабре 2006 года бывшая актриса, а ныне защитница прав животных, написала письмо Николя Саркози, который занимал тогда пост главы МВД Франции. В послании она потребовала, чтобы баранов, приносимых в жертву во время праздника Курбан-байрам, оглушали, перед тем как резали.


Помимо фраз, привлекавших внимание к страданиям животных, в обращении к министру были нелицеприятные слова в адрес мусульман. Это письмо вызвало гнев многочисленных правозащитных организаций страны, которые подали на знаменитость в суд, обвинив ее в "призывах к дискриминации и расовой ненависти".


Бардо отсутствовала в зале суда, сославшись на то, что "испытывает трудности в передвижении" и усталость. Она направила судье письменное обращение, в котором заявила, что "не замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение" животных перед ритуальным жертвоприношением.


Прокурор напомнил, что это уже четвертое наказание Бриджит Бардо за подобные высказывания с 1997 года. По ее мнению, штрафов недостаточно, "пришло время применять более серьезные меры пресечения".


Во Франции состоялось уже три судебных процесса по обвинению Бриджит Бардо в разжигании религиозной и национальной розни. В 1997 году она была оштрафована на 10 тысяч франков, в 2001 году - на 30 тысяч франков, в 2004 году - на 5 тысяч евро. Сама актриса, отстаивающая права животных с 1956 года, никогда не отказывалась от своих слов.