Британские ученые напишут письмо инопланетянам, так как считают, что более развитые цивилизации помогут землянам справиться с их проблемами.

Об этом сообщает УНН с ссылкой на иностранные СМИ.

Такая идея родилась у нескольких британских астрономов на Конференции британской части SETI в Лидсе. Для подготовки послания они даже создали специальный комитет, который определит основные пункты “письма” и решит, в какой форме — буквенно-цифровой, графической или какой-то иной — оно будет изложено.

Когда ученые решили выяснить, стоит ли отправлять подобное послание в космос, их голоса разделились ровно поровну, и пока среди них нет единого мнения, стоит ли подобное мероприятие возможного риска.

В то же время, астроном и философ Андерс Сандберг из Оксфордского университета считает, что подобный риск оправдан. По мнению А. Сандберга, сейчас наша цивилизация испытывает множество проблем, от болезней и до изменения климата, и прибытие более развитых инопланетян в принципе помогло бы нам справиться с ними, опираясь на опыт пришельцев.

Помогать в подготовке письма инопланетянам британским учёным будет фонд российского миллиардера Юрия Мильнера, который совместно с британским космологом Стивеном Хокингом запустили инициативу Breakthrough Listen. Мильнер пообещал выделить 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций, который будет построен на базе наработок SETI.

В рамках этого проекта и было предложено учёным со всего мира сформулировать короткое послание инопланетянам, которое бы помогло нам найти внеземную жизнь методом “от противного” — путем ее уведомления о нашем существовании.