Детям следует давать запивать еду не фруктовыми соками, а водой.

К такому выводу в ходе многочисленных исследований пришла группа британских специалистов.

По их мнению, это может стать эффективным способом борьбы с детским ожирением. Так, диетологи считают, что фруктовые напитки содержат так называемые «пустые калории», то есть не обладают пищевой ценностью. В первую очередь они считают необходимым бороться с повышенным содержанием сахара в напитках.

Специалисты по питанию убеждены, что не более 11% потребляемых за сутки пищевых калорий должны поступать из сахара, добавленного в продукты производителями, а также за счет меда, сиропов и фруктовых соков. Однако ни одна из возрастных групп, особенно дети, не соблюдает эти требования.

Ученые, которые участвуют в кампании по борьбе с излишним весом, от которого страдают большинство взрослых британцев, считают, что эта проблема не имеет простого решения. Однако в отношении напитков с высоким содержанием сахара они проявляют единодушие.

«Предлагайте детям не лимонад, а простую воду, –; говорит профессор Сузан Джебб из Оксфордского университета. –; Их надо приучать к этому с раннего детства, хотя можно пить и молоко».