В Великобритании открылся “АнтиДиснейленд”, созданный самым загадочным художником современности. Художник известен как Бэнкси. Парк называется Dismaland (в переводе с англ. dismal — гнетущий, мрачный, зловещий) и выглядит как страшный сон.

Об этом сообщает Вокруг света.

В основу экспозиции парка, расположившегося на площади более 9 квадратных километров, были положены объекты, высмеивающие лоск прочих тематических парков и носящие яркий политический и социальный подтекст.

Чтобы попасть в парк необходимо будет пройти картонную версию зоны безопасности аэропорта, где посетителей попросят выложить из своих карманов кальмаров. Далее гостей будет встречать неприветливый персонал, одетый в розовые жилеты со связками воздушных шаров, на которых написано «я ненормальный». В самом парке можно будет погулять вокруг заброшенного бассейна, сфотографироваться у полуразрушенного замка или на фоне кареты Золушки, попавшей в аварию.

Бэнкси назвал Dismaland «фестивалем искусства, развлечений и анархизма начального уровня». На выставке будет представлено 10 его новых творений, а всего к инсталляции парка приложили руку 58 современных художников, включая Дэмиена Херста и Дженни Хольцер.

Как и большинство проектов уличного художника, создание Dismaland было окружено атмосферой таинственности. Большую стройку выдавали за декорации к некоему несуществующему криминальному триллеру Grey Fox. Но в итоге стало известно, что под таким прикрытием работает художник Бэнкси, настоящее имя и лицо которого до сих пор остается тайной.

Справка. Британский художник граффити работает под псевдонимом Бэнкси с начала 1990-х годов. Настоящее его имя неизвестно. Журналисты, заявлявшие о том, что видели и брали интервью у художника, называли его Робертом или Робином и утверждали, что он родился недалеко от Бристоля в 1974 или в 1975 году. Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике его рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала у себя на родине, в Великобритании, а затем и во всем мире. Самое поразительное, что он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.

Стоит добавить, что постройка парка полностью профинансирована за счет художников, участвующих в проекте. Мрачноватое заведение будет открыто с 11 утра до 11 вечера до 27 сентября. Взрослым вход обойдется в 3 фунта, детей до 5 лет будут пропускать бесплатно, хотя художник заранее предостерег родителей, отметив, что готовящееся шоу — «семейный парк развлечений, не подходящий для детей».