Британский телеканал в пятницу показал сюжет о бедственном положении мирных жителей в Донбассе.

До последнего времени западные журналисты называли этих людей "сепаратистами" и "террористами" и практически не обращали внимания на тяжёлую гуманитарную ситуацию в зоне вооружённого конфликта.

Фрагмент репортажа корреспондента SkyNews Кэти Стэллард.

"Мы спускаемся во мрак убежища. Снаряды падали неподалёку, и электричество отключили этим утром. Люди не знают, когда смогут вернуться домой. Здесь живёт вся семья. Почти все — с июля. Женщина говорит, что у Зины, она пенсионерка, плохое здоровье, но спит она на хорошей кровати.

"Я схватила ребенка, когда он ещё спал. Мы сели на велосипед и добрались до укрытия", - рассказывает одна из обитательниц подвала.

Тут живут 200 человек, в том числе 50 детей. Люди говорят, что их становится всё больше. Элеонора ведёт к себе домой. Она говорит, дом бомбили 2 дня назад. Потом она услышала запуск ракет и сказала, что мы должны укрыться как можно скорее.

А это центр города. Когда-то здесь шумел большой рынок. Теперь здесь длинная очередь за гуманитарной помощью. На улице мороз, на земле лёд, но они всё равно стоят тут целый день. Украинское правительство отменило выплату пенсий и социальных пособий для всех, кто живёт на территориях, подконтрольных ополченцам.

Павел был служащим украинского банка, но все его отделения в Донецке закрылись, и он не может найти себе работу. Школа, где работает его супруга, обстреляна.

"Люди голодают. Без дома. Без денег. Сейчас они нуждаются во всём", - говорит он. И чем дольше всё это продолжается, тем большую ненависть к Киеву испытывают все эти люди".

Ещё один материал с критическим взглядом на действия киевских властей появился в американской прессе. Издание The National Interest опубликовало статью под заголовком "Разоблачение Украины: авторитаризм Киева".

Автор отмечает, что в Вашингтоне с самого начала украинского кризиса старательно преуменьшают наиболее непривлекательные черты киевских властей, пришедших к власти в феврале 2014. В тексте также говорится, что американский истэблишмент "начинает ощущать некую растерянность, наблюдая за действиями своих новых украинских сателлитов".