25-летняя певица, чьи прежние успехи в карьере в последние годы затмили скандалы, связанные с ее личной жизнью, появилась на сцене в образе стриптизерши – в высоких сапогах и расшитом стразами черном нижнем белье.

Вторым героем вечера оказался Джастин Тимберлейк, получивший две награды. Он был признан лучшим исполнителем года и певцом, добившимся наибольшего успеха в немузыкальной сфере. Кроме того, призы достались режиссеру клипа Тимберлейка на песню What Goes Around ... Comes Around и хореографу, работавшей с певцом. Лучшей исполнительницей года стала Ферджи. Награду в категории "Лучший дуэт" получили Бейонсе и Шакира за клип на песню Beautiful Liar. Приз как лучшая группа получили Fall Out Boy, передает .

Звание группы года было присуждено Fall Out Boy за композиции "This Ain't a Scene, It's an Arms Race" и "Thnks Fr Th Mmrs". А дебютом года признали Gym Class Heroes за "Clothes Off" и "Cupid's Chokehold/ Breakfast in America". VMA 2007 в категории "лучший монтаж" отдали авторам клипа Gnarls Barkley "Smiley Faces".