Внешнеполитические ведомства Франции и США, а также Европарламент (Брюссель) осудили беспорядки возле стен парламента в Киеве вчера, 31 августа, во время которых погиб боец Национальной гвардии Украины.

Свое мнение выразили в Госдепартаменте США, пишет РИА Новости.

Так, официальный представитель госдепартамента Соединенных Штатов Марк Тонер отметил, что "США призывают к полноценному расследованию случившегося, чтобы найти и привести к ответственности всех виновных".

По его словам, власти Америки осуждают вспышку насилия в Киеве и призывают найти и наказать виновных.

"Мы осуждаем сегодняшнее насилие и призываем всех украинцев уважать закон и порядок", - сказал М.Тонер.

Кроме того, власти Франции выразили свое мнение относительно гибели военного и десятков пострадавших возле Верховной Рады Украины на улице Грушевского, сообщает РИА Новости.

В коммюнике МИД Франции говорится, что они выражают соболезнования семье военнослужащего, погибшего в ходе столкновений. Иностранцы также желают скорейшего выздоровления служителям порядка, которые пострадали вследствие беспорядков.

"Франция осуждает беспорядки, которые сопутствовали принятию Верховной Радой поправок в Конституцию, связанных с децентрализацией в Украине. С беспокойством отмечаем, что члены украинских политических партий приняли участие в этих событиях", — сказано в коммюнике.

Не остались в стороне от событий в Киеве и власти Литвы. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс осудил вчерашнюю кровавую бойню под Верховной Радой и написал об этом в Твиттер.

"Осуждаем насильственные акты в Киеве вчера. Наши мысли с ранеными и семьей погибшего нацгвардейца. Украина должна оставаться единой", –; отметил он.

В Европарламенте выразили сожаление в связи с насилием возле украинского парламента, которое привело к смерти бойца Национальной гвардии и ранениям десятков других мирных граждан. Политики Брюсселя призвали украинскую власть к восстановлению порядка,передает Украинская правда.

Педседатель Комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок и глава Комитета Ассоциации Украина-ЕС ЕП Андрей Пленкович назвали голосование за поправки к Конституции в части децентрализации "важным для Украины днем".

"Это является новым доказательством твердой приверженности украинской власти в направлении реализации Минских договоренностей и мирном разрешении конфликта. На этом фоне мы глубоко сожалеем по поводу насилия, которое произошло возле Верховной Рады, спровоцирован силами, которые выступают против децентрализации и процесса реформ, и которое привело к смерти полицейского, а десятки получили ранения. Мы призываем к спокойствию, сдержанности и восстановления порядка", - заявили Брок и Пленкович.

В то же время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя события возле парламента в Киеве 31 августа, призвал все стороны конфликта к умеренности, чтобы "максимально разрешить все различия мирным путем согласно законам Украины". Эти слова генсека передал слова пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, пишет Зеркало недели.

Напомним, в Киеве возле парламента 31 августа во время взрыва боевой гранаты и дымовых шашек было ранено около 100 бойцов Национальной гвардии Украины (НГУ). Один боец НГУ убит, 141 человек были ранены и госпитализированы. Столкновения начались после митинга, который начинался как протест против принятия Радой изменений в Конституцию в части децентрализации.