Сегодня около восьми часов утра произошел рейдерский захват нефтебазы компании "БРСМ-Нафта" в Переяславе-Хмельницком Киевской области, сообщают в компании.

Об этом пишут "Українські новини".

На территорию нефтебазы зашла группа вооруженных людей, которые представились правоохранителями, однако не предоставили никакой информации о том, какое подразделение они представляют, какие правовые основания захвата нефтебазы и есть ли на это соответствующее решение суда. Компания видит в этих действиях продолжение серии рейдерских атак, в том числе, и при прямой поддержке действиям рейдеров со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Мы глубоко обеспокоены, что в настоящее время продолжается позорная практика предыдущих времен, когда правоохранители становятся инструментом для отжима бизнеса с иностранными инвестициями. Если это увлечение нефтебазы инициировано руководством правоохранительных органов, они должны понимать, что попытки отжима бизнеса влекут за собой уголовную ответственность. Раньше мы думали, что давление на компанию - это дело рук наших конкурентов. Теперь мы понимаем, что это целенаправленная атака, в которой задействовано руководство правоохранительных органов: начиная от взрыва тротила на наших АЗК и заканчивая терактом в Васильковском районе, захвате нефтебазы в Переяславе-Хмельницком и выбиванием нужных рейдерам свидетельств из руководства компании", - отметил руководитель департамента стратегического маркетинга сети АЗС "БРСМ-Нафта"Александр Мельничук.

"Наша компания требует от руководства правоохранительных органов немедленно прекратить попытку захвата имущества сети АЗС "БРСМ-Нафта" и начать беспристрастное расследование терактов на объектах компании. На сегодня расследование серии терактов не происходит, руководство правоохранительных органов демонстрирует полную бездеятельность. Если не прекратится давление, будем вынуждены прибегать к публичным кроив, в том числе, и к обращениям в европейские инстанции", - добавил Александр Мельничук.

В компании рейдерский захват нефтебазы связывают с тем, что министру МВД Арсена Авакова могло не понравиться открытое обращение европейского инвестора компании "БРСМ-Нафта" Роланда Пипера к Президенту Украины Петра Порошенко, в которой Роланд Пипер просит Главу государства защитить европейские инвестиции в Украину от рейдеров, диверсантов и руководства правоохранительных органов.

В обращении говорилось о том, что пока не произошло расследование, преждевременные выводы о причинах пожара на нефтебазе, обвинения к руководству компании и заявления об аресте его имущества со стороны чиновников недопустимы. Такие непрофессиональные действия представителей власти могут поставить под сомнение дальнейшее инвестирование в Украину.

По словам инвестора, нарушение украинскими чиновниками законной процедуры расследования в отношении компании "БРСМ-Нафта" отпугивает иностранных инвесторов от Украины. "Группа инвесторов, входит в состав FreezeOil, попросила меня приостановить инвестиции в Украину. Мы ждем действий от президента Порошенко, которые бы указывали на то, что инвестировать в Украину безопасно. Ждем профессиональные действия и со стороны правительства, иначе есть угроза, что такие инциденты будут повторяться ", - заявил руководитель голландского инвестиционного фонда FreezeOil Роланд Пипер.