В самой престижной столичной школе – Печерской  международной гимназии  (Pechersk School International), известной в первую очередь тем, что ее посещают дочки  Президента Украины Софийка и Христинка, учитель истории, для изучения теории пропаганды, дал задание вжиться в образ нациста и создать предвыборный образ Адольфа Гитлера, пишет газета «Сегодня».

 

 

Всё началось с того, что преподаватель истории, географии и экономики, мистер Шинкенс, дал домашние задание ученикам десятых классов: создать, ни много ни мало – предвыборный образ лидера нацистской Германии, всемирно-известного тирана и фашиста Адольфа Гитлера, причём так, чтобы за эту личность проголосовал народ! Он не только подробно объяснял подопечным Печерской гимназии суть вопроса, а решил досконально ознакомить своих подопечных с методами агитации нацистов.

 

 

А что же дети? Дети как дети…С прилежностью учеников они взялись за выполнение задания и… учебное заведение и впрямь превратилось в предвыборный штаб: на школьных стенах повисли плакаты с изображением фюрера, пестрящие черно-красными надписями на немецком языке "Выбирайте Гитлера!", "Работа дает миску похлебки" "Хлеб. Работа. Отчизна. Мы создаем Великую Германию! Выбери спасителя Гитлера!!!", а по классам закружились листовки со свастикой.

 

 

Судя по всему, с домашним заданием справились. О масштабах «проделанной работы» говорит тот факт, что судя по комментариям самих учеников, они извлекли для себя из всего этого такой «полезный» урок: любой народ, если ему нужна еда и работа (и при этом есть правильно организованная пропаганда), то этот народ пойдет на все ради еды и работы!

 

 

Директор школы, случившееся не отрицает. По его словам, с помощью такой методики учитель истории хотел наглядно объяснить 10-классникам: как в 30-е годы в демократической Германии мог появиться фашизм. В следующей четверти  учеников обещают научить противиться нацистской чуме и выступать в роли контрпропагандистов. Кому-то, возможно, больше понравится вторая «игра», кому-то – первая…

 

 

Интересно, чем развлечёт учеников мистер Шинкенс на уроке истории в следующей четверти: поиграет с ними в сталинский режим, научит вычислять "врагов народа", составит программу организации Голодомора для Украины? Может, стоит распространить новую методику преподавания и на другие предметы, с которыми знакомит учеников новатор – на географию и экономику. К примеру, по теме «методы нацизма» можно составить план военного вторжения в Европу, коснуться увлекательной темы изготовления фальшивых денег и распространения их на территории других государств…  

 

 

В то же время, школьные учителя также не усматривают в этом ничего особенного: дети изучают всемирную историю, и им было дано задание создать образ выборов того времени, когда к власти пришел Гитлер – так им все объяснил директор. В то же время они сообщили, что сразу после этого случая одного ребенка родители забрали из этой школы.

 

 

Более того, даже одна из руководительниц родительского комитета школы также не видит в методике ничего плохого: ведь это задание для 10 класса, где школьники изучают пропаганду, а нацизм – это один из самых показательных примеров пропаганды! Вот поэтому преподаватель и дал им задание относительно пропаганды нацизма. По её мнению, учитель пытался научить детей понимать, из чего состоит пропаганда, когда и почему она эффективна и считает, что это хорошее и эффективное задание: дети думают, как и почему это получается.

 

 

Напомним, Печерская международная школа, является самой престижной школой страны. Стоимость обучения в ней - 12 тысяч  долларов в год. Диплом этой школы официально признан ста странами. С этим документом любого выпускника могут зачислить в 600 лучших вузов мира даже без вступительных экзаменов. Сейчас там обучаются дети 46 национальностей. Преподавание идет на иностранных языках. Разговорный — английский. Контингент учеников – дети  послов, крупнейших бизнесменов, украинских политиков, как уже упоминалось, Президента украинского государства.

 

 

Надо отметить, жена Президента Украины Екатерина Ющенко заявила по поводу происшедшего, что она и ее семья надеются на принятие надлежащих мер администрацией школы и родительским комитетом для предотвращения таких неуместных и неприемлемых методов преподавания в будущем. Она отметила, что если администрация школы не предпримет соответствующих мер – семья  Ющенко рассмотрит вопрос о переводе детей в другое учебное заведение.

 

 

А пока - Министерство образования Украины организовало спецкомиссию по изучению метода преподавания в Pechersk School International. Ждём результатов через несколько дней.

 

                                                               Дмитрий Постнов, NOVOSTI.UA