В Центре пропаганды Главного облуправления МЧС, на сборах офицеров облуправления было принято "Обращение к премьер-министру, начальнику гражданской защиты населения и территорий Украины Виктору Януковичу".

Офицеры сообщают, что авторитет подразделений МЧС у населения Донецкой области настолько высок, что искусственно инициированные отрицательные факторы несостоятельны вызвать недоверие у населения региона к деятельности подразделов гарнизона.

Офицеры МЧС в своём обращении, в частности, сообщают, что "стали свидетелями деструктивных действий, которые безосновательно применяются отдельными членами правительства и посторонними лицами в попытке дестабилизировать структуру управления МЧС". К тому же, офицеры отметили, что такие действия "подрывают авторитет руководства МЧС".

"Ситуация в Донецкой области находится под бдительным контролем спасателей, - говорят офицеры в своём обращении к Януковичу, - Офицеры и весь личный состав Главного управления и подчинённых подразделений готов к выполнению задач по назначению, задач, которые поставил действующий министр, и верны девизу МЧС "Предотвратить, спасти, помочь", сообщает .