Таунсенд сообщила журналистам во вторник, что "главной мишенью этих атак должны были стать США". Ответственность за реализацию этой задачи бен Ладен возложил на тогдашнего предводителя группировки "Каида аль-джихад в Ираке" иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, который был уничтожен в июне 2006 года в результате авиаудара США. По словам советника Белого дома, в январе 2005 года бен Ладен приказал своему помощнику егип тянину Хамзе Рабиа проинструктировать аз-Заркави относительно организации терактов вне Ирака, в том числе в США. По данным разведки, аз-Заркави одобрил инициативу своего руководителя и сообщил, что у него уже есть варианты воплощения предложенного плана, сообщает AP.

"Разведывательное сообщество знает, что аз-Заркави принял это поручение и сделал некоторые предложения", - добавила она. Советник не уточнила, о каких мишенях в США шла речь, и до какой стадии подготовленности было доведено это поручение главаря "Аль-Каиды".

Глава иракской "Аль-Каиды" был убит в июне 2006 года в результате бомбового удара американской авиации, его преемником стал Абу Аюб аль-Масри. Появлявшиеся неоднократно сообщения о смерти аль-Масри каждый раз опровергались боевиками. Рабия был убит в декабре 2005 года в Северном Вазиристане в результате обстрела с американского беспилотного самолета "Предатор". Остается неясным, удалось ли Рабии, на которого в том числе возлагалась ответствен ность за подготовку двух покушений на президента Пакистана Первеза Мушаррафа в декабре 2003 года, побывать в Ираке, уточнила Таунсенд.

По словам Фрэнсис Таунсенд, разведданные рассекретили благодаря тому, что вся содержавшаяся в них информация была тщательно расследована. Советник считает, что результаты работы разведчиков подтверждают позицию администрации Буша, утверждающего, что "Аль-Каида" намеревается использовать Ирак в качестве плацдарма для организации терактов по всему миру.

Таунсенд подчеркнула, что президент США намеревается воспользоваться этой информацией в своем выступлении позже в среду, в котором намерен объяснить важность пребывания американских войск в Ираке. Выступление американского президента состоится в Академии Береговой охраны в Нью-Лондоне (штат Коннектикут).