Ученые из Германии в очередной раз задались вопросом, что же все-таки важнее для представительниц прекрасного пола: привлекательная внешность или высокий уровень интеллекта.
Оказалось, что больше возможностей, по крайней мере, в профессиональном плане, как ни парадоксально, у тех девушек, которые пусть и не отличаются высокими умственными показателями, но довольно привлекательны внешне: именно таким сотрудницам отдают предпочтение работодатели.
Согласно выводам экспертов, именно с этим параметром связаны уровень заработной платы, различные льготы, скорость продвижения по карьерной лестнице. При этом внешность очень важна не только для карьеры женщин, но и, как было установлено, для профессиональных достижений представителей сильного пола.
Эти выводы были сделаны по результатам опроса более 3000 мужчин и женщин, которым было предложено оценить по 11-балльной шкале собственную внешность, а также рассказать о своих профессиональных амбициях и о том, какие из них и в какой степени удалось реализовать.
Оказалось, что каждый дополнительный балл в оценке внешности выше среднего повышает шансы, к примеру, на успешное прохождение собеседования в среднем на 3%.
Если же эта цифра превышает 5 баллов - что свидетельствует уже о высокой степени привлекательности, - такая внешность по своему эффекту не уступает наличию высшего образования.
По словам ведущего автора исследования профессора Кристиана Пфайфер, такая закономерность может быть связана с тем, что красивые внешне люди лучше умеют производить благоприятное впечатление на окружающих, а также отличаются большей уверенностью в себе, сообщает IVONA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, известная поговорка гласит: "Кто рано встает, тому Бог дает". Но исследователи пришли к выводу, что это не так. По утверждению специалистов, именно люди-совыоказываются в выигрыше.
Ученые установили, что люди, которые поздно ложатся, меньше устают в течение дня. Специалисты проверили людей-сов и жаворонков на внимательность и быстроту реакции. В ходе эксперимента мужчины и женщины ложились спать и вставали в привычное для них время. Люди-жаворонки вставали на 4 часа раньше сов.