Бывшая участница группы ABBA Агнета Фальтскуг выпустит свой первый альбом за девять лет. Альбом "А", который готовится к выходу, был записан в сотрудничестве с британским исполнителем Гэри Барлоу и шведским продюсером Йорген Элофссон, известным по песням для Бритни Спирс. По собственным словам, Агнета долго сомневалась, стоит ли ей идти на риск и приступить к записи - она не была уверена, что ее голос сохранился в полной мере.
"В годы ABBA мужчины писали почти весь материал - у меня на это не было времени. Они часто советовались со мной, но мне и тогда хотелось проводить все время дома с детьми, - сказала 62-летняя певица. - А для этого альбома я с самого начала собиралась написать одну песню, не больше. Я ведь не композитор, который сочиняет музыку каждый день. Но оказалось, что у меня получилось!"
Музыкальная сольная карьера Агнеты Фальтскуг началась в 1968 году, когда в возрасте 17 лет она исполнила сентиментальную балладу собственного сочинения Jag Var Sa Kar ("Когда я была так влюблена") по шведскому телевидению, пишет Лента.ru.
Скоро она стала участницей ABBA, в которой исполняла, главным образом сентиментальные, лирические песни. Многие из них, такие как Hasta Manana, The Name Of The Game, Chiquitita, и в особенности, The Winner Takes It All, посвященная концу ее брака с Бьёрном Улвеусом, соратником по группе, стали классическими для поп-музыки.
После распада группы АBBА в 1982 году Агнета стала избегать контактов с прессой и даже старыми друзьями. Она вела уединенный образ жизни в своем доме к западу от Стокгольма. Последний на сегодняшний день сольный студийный альбом шведской певицы, My Colouring Book, был издан в 2004 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Стокгольме весной 2013 года откроется музей, посвященный группе ABBA. По словам участника группы Бьорна Ульвеуса, музей станет частью "галереи славы", посвященной шведской музыке.