Общаться с ними или не общаться? Рассказывать ли о них нынешним возлюбленным, и если да, то как лучше это делать? Что, если кто-то из бывших объявился в соцсети?
"Люди встречаются, люди влюбляются..." Женятся или нет - вопрос отдельный, но то, что рано или поздно расстаются, увы, печальный факт. Как утверждают психологи, разрыв физической связи происходит в течение дней-недель, а на разрыв душевной требуются месяцы, а иногда и годы. Именно этим бывают вызваны неожиданные звонки от "бывших", когда разговор начинается с банального "как дела?", продолжается просьбой о какой-нибудь помощи, а заканчивается сакраментальным "я тебя уже простил (простила) и до сих пор помню и люблю!", выводя нас на новый виток отношений из прошлого. Подчас один такой звонок способен разрушить то, что мы с таким трудом строим в настоящем: наше спокойствие, нашу уверенность, наши новые отношения. 
Психологи советуют: Прекращая с человеком близкие отношения, будьте честны: из бывших любовников НИКОГДА не получается настоящих друзей. Потребность в общении у кого-то или обоих расставшихся возлюбленных означает лишь одно - точка не поставлена, осталась недоговоренность, остались надежды. Если вы не готовы их оправдать, соберитесь с силами и проговорите это спокойно и уверенно, пишет sexyweek. 
Новая любовь должна узнать о бывшей. Особенно, если звонки от оной достаточно часты. Не брать трубку, отключать телефон - несерьезно! Просто спокойно расскажите эту историю, объяснив, что в ней поставлена точка. 
Не надо злиться на звонки от бывшего или бывшей. Спокойное и уверенное "я занят (занята)" на десятый, двадцатый раз убедит человека в том, что звонить не стоит. Только не обещайте перезвонить - этим вы даете ненужную надежду. 
И, наконец, самое трудное. Все мы привыкли отзываться на просьбу о помощи. Но бывшей любви следует отказать, ссылаясь на ту же чрезмерную занятость. Именно - ОТКАЗАТЬ, а не говорить "может быть, когда-нибудь", чтобы не давать надежд и не тратить понапрасну время. 
Если бывшая любовь нашла вас в соцсети 
Психологи советуют относиться с осторожностью, если кто-то из давно потерянных одноклассников, однокурсников или коллег, с которыми у вас были отношения интимного характера, вдруг находит вас через социальные сети. Особенно, если от человека поступают серьезные предложения делового или личного характера. Если вы сейчас находитесь в свободном плавании, не стоит сразу радоваться и уж тем более соглашаться. Проверьте уровень жизни твоего знакомого - начните общаться с ним лично, но, соблюдая психологическое расстояние, как с малознакомым человеком. 
И, наконец, ставшая уже анекдотичной ситуация: школьная любовь, отыскавшаяся в паутине соцсети, разрушает любовь нынешнюю, а, может быть, и семью. 
Поймите: интернет-переписка с элементами флирта - это еще не гарантия великих чувств. Школьное прошлое, увы, более никогда не вернется. Так поблагодарите прошлое и - отпустите его. Отпустите - во имя того, чтобы каждый день строить счастливое настоящее, делая шаги в пользу будущего.
Как сообщал MIGnews.com.ua, для того чтобы брак был долгим и счастливым, супруги вовсе не обязаны быть похожими друг на друга. По мнению ученых, желание быть вместе, преодолевающее все различия между людьми, является залогом успешного союза.