Как выяснили орнитологи, бакланы прилетают из Краснодарского края. При этом птицы облюбовали Акташское озера вблизи Щелкино. Когда островки суши скрылись под водами Акташа, бакланам пришлось приспосабливаться к новым условиям. "Домом" для них стал лес. Как пояснили в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству АРК, нашествие бакланов грозит региону экологической катастрофой. Помет бакланов разъедает деревья, прекращает процесс фотосинтеза, и деревья медленно гибнут. На каждом дереве находятся 3-5 гнезд. В среднем бакланы губят дерево за несколько недель.

 

Помимо этого, птицы уничтожают и лесные посадки. Большую часть саженцев сосны пернатые растаскивают себе на гнезда, таким образом уже они подпортили около 200 га леса.

 

Крылатой напасти пытаются противостоять лесники Ленинского гослесхоза и местные жители. Несколько месяцев подряд работники лесхоза дежурили днем и ночью, отгоняя пернатых. Лесники имитировали пожар, пугали бакланов специальными трещотками, холостыми выстрелами и записями звуков, отпугивающих птиц от взлетных полос. Но птиц это не остановило, они лишь на время покинули насиженные места. Отстреливать бакланов запрещено, да и дорого - по самым скромным подсчетам, в лесу около 100 тысяч бакланов, а каждый выстрел из ружья "стоит" 3-4 гривнИ. Пока же лесники вынуждены сажать новые деревья подальше от бакланьих мест.

 

Страдают от настырных птиц и отдыхающие: у любителей отдыха на природе бакланы нагло воруют провиант. При этом попытки туристов отпугнуть пернатых оказываются тщетны. Птицы не оставляют людей в покое, пока те не спрячут провизию и не спрячутся сами. Одним из решений данной проблемы может стать осушение озера Акташ, чтобы бакланы вернулись на острова, однако спустить воду через шлюзы в море невозможно, поскольку уровень озера ниже морского. В этой связи, считают лесники, нужна комиссия, которая комплексно подойдет к проблеме и примет верное решение.