Cassini-Huygens –; один из наиболее грандиозных космических аппаратов, когда-либо запущенных в космос,заснял кольцо D планеты Сатурн.

Об этом сообщается на сайте NASA. "Не все кольца Сатурна созданы равными: кольца С и D расположены рядом, но C кольцо, которое занимает нижнюю половину этого изображения, как мы видим, затмевает своего соседа", - говорится в сообщении.

Уточняется, что снимки получены станцией 11 февраля 2015 года, когда она находилась на расстоянии 599 тысяч километров от планеты Сатурн. Кольцо D имеет ширину 7,5 тысячи километров, а его центральная часть удалена от центра газового гиганта на расстояние около 71 тысячи километров. Напомним, аппарат Cassini-Huygens, стоимость которого более 3 миллиардов долларов, был запущен в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана. Космический аппарат назван в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой. Cassini-Huygens наполнен огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космический аппарат состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens .