В Украине отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Отметим,  вчера "Укрзализныця" сообщала, что замечаний к техническому состоянию локомотива, который столкнулся с рейсовым автобусом в Днепропетровской обл., не было. Замечаний к техническому состоянию пути во время следования поезда также не было.

По информации "Укрзализныци", локомотивная бригада депо Кривой Рог в составе машиниста В.Косова и помощника-машиниста А.Могильного вела локомотив согласно установленным требованиям Правил технической эксплуатации.

За 500 м до переезда локомотивная бригада увидела остановившийся автобус. Согласно установленному регламенту, машинист подал звуковой сигнал. Несмотря на предупредительный сигнал локомотива и запрещающий сигнал охранной сигнализации переезда, автобус начал движение в направлении колеи. Машинист применил экстренное торможение. К сожалению, столкновения избежать не удалось. Локомотив двигался со скоростью 75 км/ч. Вес локомотива - 180 тонн. Экстренное торможение применено за 175 м от переезда. Расчетный тормозной путь локомотива составляет 630 м. Фактический тормозной путь - 600 м.

Накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин выделит из резервного фонда средства в размере 100 тыс. грн на семью для финансовой поддержки семьям жертв автокатастрофы в Днепропетровской обл. Также Н.Азаров поручил Минтранссвязи и Министерству внутренних дел (МВД) Украины разработать комплексную программу по повышению безопасности на транспортных переездах.

Напомним, вчера в 9:25 по киевскому времени вблизи с.Максимивка Никопольского района Днепропетровской обл. на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона Марганец - Никополь (116 км железной дороги Кривой Рог-Запорожье) произошло столкновение маневрового локомотива с пассажирским автобусом "Эталон" (предварительно перевозил около 50 человек). Как сообщала пресс-служба "Укрзализныци" авария произошла на переезде с исправно работающей звуковой и световой сигнализацией.