Силы антитеррористической операции полностью покинули Дебальцево Донецкой области.

Об этом в своем Facebook заявил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

По словам С.Цеголко, «последним из Дебальцево, контролируя организованный выход украинских войск из Дебальцево, вышел руководитель штаба сектора "С" полковник "Таран". “Петр Порошенко позвонил полковнику, чтобы поблагодарить за мужество и героизм. "Таран" вышел из Дебальцево вместе с "Топазом", тоже полковником, историю которого 18 февраля во время заседания СНБО рассказал стране президент. "Топаз" - донской казак из Луганщины, который пошел на войну вместе с двумя сыновьями. Судьба свела всех троих в Дебальцево. Отец вышел только после того как убедился, что сыновья покинули город", - написал Цеголко.

Напомним, согласно сообщению Генштаба 19 февраля «в бою с превосходящими силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме в плен попали более 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины”.

“Также в настоящее время местонахождение 82 бойцов пока неизвестно», - отмечено в сообщении.

При этом, как сообщали СМИ, ссылаясь на доклад первого заместителя начальника Генерального штаба Украины Вооруженных сил Украины Геннадия Воробьева, с 16 по 18 февраля после боев в Дебальцево в больницу Артемовска поступило 137 раненых военнослужащих ВСУ, 18 –; МВД, 3 –; Нацгвардии.

«Всего за последние дни тяжелых боев погибло 22 военнослужащих, из них 6 –; во время организованного выхода из Дебальцево"», - сообщили в в пресс-центре Штаба военной операции на Востоке Украины.

Также, по словам Г.Воробьева, к 17.00 18 февраля из района Дебальцево выведено 2459 военнослужащих, из них 2112 –; ВСУ, 168 –; Нацгвардии, 175 –; МВД, 4 –; пограничника.