Главной целью законопроекта № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и введении запрета на публичное использование и пропаганду их символики является создание антиправовых условий для запрета КПУ и разобраться с советским наследием.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил народный депутат предыдущих созывов, экс-глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

Он подчеркнул, что обсуждая указанный законопроект, невозможно обойтись без политического взгляда на ситуацию.

"Принято три закона: об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов о запрещении пропаганды и их символики, закон, реабилитирующий "бандеровщину", и о пересмотре политических оценок минувшей войны. К этим трем законам нужно добавить еще один –; закон о доступе к архивным материалам карательных органов советского периода. Речь идет о документах до войны, потому что документы, касающиеся 70-80-х гг, после переворота 9-го года были почищены теми, кто активно сотрудничал с органами государственной безопасности, а сейчас рвет глотки, заявляя, что они национально сознательные", - сообщил Г.Крючков.

Главная цель этих законодательных инициатив, отмечает Г.Крючков, "создать псевдо правовые условия для запрета коммунистической партии после того, как провалилась попытка сделать это в судебном порядке, как того требует Конституция Украины".

"Год назад исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов через прессу потребовал от Минюста, Генпрокуратуры и СБУ без колебаний и проволочек решить вопрос о запрете КПУ. Не получилось. Не нашли никакого криминала, который бы соответствовал положениям Конституции. Дело дошло до того, что судья, который имел дело, отказался от ведения процесса и все 6 судей этого суда заявили, что не будут работать в условиях этого суда потому что был устроен обыск в суде, изъяты документы электронные носители. Это беспардонное вмешательство в работу правоохранительных органов! Не получилось, значит, нужно найти другое", - напомнил народный депутат предыдущих созывов.

Он напомнил, что голосование за законопроект " 2558 происходило в период "возбужденного коммунистического психоза в обществе и особенно в парламенте".

"А мы видим, какой сейчас парламент. Представляете, 10 минут нужно было, чтобы принять закон, который меняет всю ситуацию в государстве о запрете коммунистической силы. Это беспрецедентно", - считает он.

Г.Крючков вспомнил опыт Чехии, где подобное было сделано сразу после переворота в 90-х годах.

"Речь идет о событиях 1917 –; 1991 года. От тех лет нас отделяет почти четверть века . Но выводы –; правовые и карательные касаются людей, которые сегодня работают. Можно рассуждать, правильно или нет это было сделано в Чехии, но
через четверть века принимают такие законы, когда уже все сроки давности могли пройти и применять эти санкции к людям, которые не имеют никакого отношения к этому...", - возмутился Г.Крючков.

По его мнению, вопрос об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского ) режимов ставится для того, чтобы сбить людей с толку.

"Через весь закон проходит мысль одна –; запрет КПУ. На одну ступень ставится коммунизм и нацизм, и речь идет не только о запрещении коммунистической символики, но и коммунистической идеологии. Некоторые парламентарии и другие властные структуры говорят, что речь в законопроекте об идеологии не идет. Это неправда. Это сказано в пояснительной записке, которая выносилась вместе с законопроектом, и если посмотреть оценки, которые даются коммунистическому режиму, речь идет конечно, об идеологии", - пояснил Г.Крючков.