Государственная продовольственно-зерновая корпорация инициирует изменения в Генеральное соглашение с китайской ССЕС относительно «очевидно невыгодных» для Украины условий.

Об этом говорится в материале Обозревателя «Китайская схватка и борьба за лояльность. Что ждет нового главу ГПЗКУ?».

В частности, ГПЗКУ предлагает пересмотреть вопрос ценообразования и создать для этого рабочую группу с привлечением независимых экспертов — арбитров GAFTA. «По мнению руководства госкорпорации, единственный прозрачный способ формирования справедливой цены — использование котировок ликвидных фьючерсных контрактов на аграрное сырье, которые торгуются на основных товарных биржах», — отмечается в материале.

Лоббирование этой инициативы станет одной из главных задач нового главы правления, как и продолжение очередного раунда переговоров относительно корректировки контракта по целому ряду пунктов. Среди них — так называемое эксклюзивное партнерство. «Украина обязана экспортировать 5 млн тонн, а Китай при этом не обязан их покупать. В то же время поставка третьим сторонам в случае отсутствия ликвидного спроса со стороны ССЕС запрещена и облагается штрафами», — говорится в материале.

Кроме того, украинская сторона предлагает пересмотреть сумму «вознаграждения» ССЕС, которая не учитывает ни сокращение спроса в связи с «затоваренностью» китайского рынка, ни, соответственно, спад цен на зерновые. «Контракт обеспечил ССЕС щедрое вознаграждение — 5 долларов с тонны зерновых, — отмечается в статье. — В стремлении исправить очевидно невыгодные для Украины условия, нынешнее руководство ГПЗКУ предложило «привязать» эту премию к относительному показателю — 1% от стоимости контракта».

В настоящее время, переговоры по окончательному объему поставок кукурузы в КНР и внесению указанных выше изменений в активной фазе. «Новому топ-менеджменту ГПЗКУ нужно быть готовым максимально оперативно включиться в этот процесс. Учитывая деловую хватку китайцев, борьба будет ожесточенной», — предполагает автор материала.

Среди задач будущего топ-менеджмента также продолжение антикоррупционной работы, оптимизация и повышение эффективности корпорации, возвращение доверия аграриев и международных партнеров, а также «вывод» государственного зернотрейдера в прибыль. «Сегодня госкорпорация — сложный, но далеко не безнадежный актив. Все-таки речь об одном из лидеров зернового рынка Украины с конкурентным преимуществом в виде широкой сети элеваторов, включая портовые. Плюс к этому нынешнее руководство корпорации перекрыло коррупционные дыры и существенно снизило финансовые риски», — резюмирует автор статьи.

Напомним, 9 сентября конкурсная комиссия Минапк определила имена пятерых финалистов конкурса на должность главы правления ГПЗКУ. Ими стали Борис Приходько, Денис Полежаев, Андрей Радченко, Гайк Арушанян и Александр Григорович. Победителя в ближайшее время выберет Номинационный комитет правительства.