На протяжении года,
проезд в маршрутках может подорожать еще больше. Поднятие тарифов будет зависеть от обменного курса, стоимости нефтепродуктов на мировых рынках и подорожания проезда в альтернативных видах транспорта: метро, автобусах, троллейбусах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Подорожание тарифов в маршрутках связано с подорожанием горюче-смазочных материалов, что в свою очередь, произошло из-за ослабления гривны, что было более серьезным фактором, чем снижение цен на нефть и нефтепродуктов на мировых рынках. Соответственно, мы имеем рост цен на
нефтепродукты, а это выливается в более высокие ставки для транспортных компаний. И если нет каких-то компенсационных механизмов, перевозчики вынуждены повышать тарифы на проезд», - рассказал А. Жолудь.

Он подчеркнул, что на поднятие цен на проезд в маршрутках также влияет стоимость поездок в альтернативных видах транспорта: метро, автобусе, троллейбусе и трамвае.

«Наличие более дешевых альтернатив среди общественного транспорта может сдерживать цены в маршрутках. Но если, например, метрополитен также собирается повышать тарифы, соответственно, это позволяет и другим видам транспорта поднимать цены, не опасаясь того, что они потеряют
часть пассажиропотока», - уточнил эксперт.

А. Жолудь добавил, что маршрутные такси «Богдан» имеют
отечественную сборку, а все запчасти -
закупают за границей.

«Для перевозчиков более важно не то, что изнашиваются детали, а стоимость горюче-смазочных материалов, которые очень подорожали», - резюмировал он.