Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент фестиваля «Чайка Open Air» Ярослав Быструшкин. Он  отметил, что в текущем году на юбилейный фестиваль организаторы ожидают 60-70 тысяч зрителей, что практически в 2 раза больше, чем в прошлом году. Удвоить популярность помогут, согласно планам, то, что в этом году фестиваль впервые растянется аж на 2 дня (7 и 8 июня), более качественная организация мероприятия, а также анонсированный список гостей с мировыми именами.

 

Президент «Чайки» пообещал, что 10-й фестиваль будет ознаменован участием рок-звезд мировой величины, а также известных украинской муз-публике исполнителей концертных площадок СНГ. В частности, украинскую рок-культуру представят когда-то «открытия» «Чайки», а сегодня уже уверенно популярные у отечественной аудитории «Крихтка Цахес» и «Бумбокс», а также относительно новые украинские имена «ТОЛ» и «Esthetic Educations». Из России ожидается приезд групп «Король и Шут», «Сплин», «Агата Кристи». Кроме того, согласно планам, в качестве премьеры в рамках фестиваля свой новый альбом представит «Муммий тролль».

 

Зарубежный рок на фестивале представят культовая американская группа, «Sepultura» и не менее культовый король готик-рока из Финляндии «The 69 Eyes». В «борьбе» с монстрами рок-сцены свои силы попробуют и молодые исполнители, получившие путевку на сцену фестиваля вследствие конкурсного отбора организаторов «Чайки». Так, арт-жюри в течение 2007 года прослушало, просмотрело и отобрало всего 10 участников фестиваля из 300 претендентов с Украины, Румынии, Молдовы, Польши, Латвии, Эстонии и других стран. «Приправит» этот аппетитный рок-микс в качестве ведущего известный шоу-мен Глиб G.

 

Но даже не в солидности списка исполнителей главная фишка фестиваля. По словам, в 2008 году «Чайка» намерена примерить на себя настоящий европейский формат «open air» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
«Юбилейный фестиваль мы организуем таким образом, чтобы за его формат и качество не было стыдно ни перед гостями-музыкантами, ни перед высокой европейской публикой, которая, как ожидается, также посетит «Чайку», - пояснил президент фестиваля Я. Быструшкин.

 

А на деле это значит, что будет значительно повышен уровень организации, а также будут ужесточены требования к звуку, свету и изображению. Кроме того, фестиваль обустроят таким образом, что желающие послушать исключительно «хедлайнеров» после их выступлений в районе 22.00 преспокойно смогут разъехаться домой, а приехавшие с целью по полной насладиться современным роком, смогут всю ночь до утра наслаждаться праздничной фестивальной атмосферой, слушая живой звук и наблюдая лазерное шоу.

 

Организаторы обещают транспортную доставку, парковочные места, надежную охрану и даже палаточный городок для приезжих. Одним словом, «Чайка» явно рвется в европейские лидеры, желая, вместе с тем, привить современную фестивальную культуру отечественной публике и научить украинскую молодежь отдыхать по-европейски.