Частичная закупка вакцин не решит задачу создания популяционного иммунитета в Украине, а на полный объем закупки в бюджете страны нет денег.

Об этом сообщил вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Наштейтик в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Прежде всего следует отметить, что в Украине не производятся никакие вакцины вообще. И все, что мы используем — импорт, на который в бюджете заложены средства по курсу 8 грн/долл., а сейчас курс — 24 грн./долл. Что на выделенные деньги, которых в три раза меньше, чем нужно, можно купить?», - сказал он.

По словам Е. Наштейтика, если приобрести на имеющиеся средства в три раза меньше вакцин, возникает сразу несколько проблем.

«Во-первых неясно, кого можно обделить, если закупят вакцины не в полном объеме. В то же время, какой смысл в том, что будет менее 85% покрытия вакцинацией? При этом не решается задача создания популяционного иммунитета», - подчеркнул он.

Напомним, как заявил заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец. Запаса вакцин в регионах хватит на один-два месяца и то не всех. Особенно критическая ситуация остается с наличием вакцины БЦЖ. По его словам, Минздрав планирует исправлять эту ситуацию путем переговоров с донорами и запуском национальных государственных закупок.