В частных фирмах, которые предоставляют ритуальные услуги, в три раза завышены цены. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ОО "Киевский городской комитет спасения бизнеса" Николай Криворот. Он сообщил, что в Киеве находится 22 больницы, шефство над которыми между собой разделили 4 частных фирмы по предоставлению ритуальных услуг. "Бандитизм и коррупция начинаются тогда, когда человек умирает на дому. По закону, на дом должны быть вызваны медики и представители милиции. Вместо них часто звонят или приезжают неизвестные люди, которые получают информацию, о том, кто умер и где. В Киеве такая информация стоит 2 тыс грн.", - объяснил Н. Криворот. По его словам, с одного умершего на дому теневые фирмы зарабатывают 3 тыс. грн. "В Киеве в среднем в день умирает около 20 людей. Если посчитать, доход коррупционных фирм составляет
60 тыс в день. Это 1 860000 грн. в месяц", - подсчитал Н. Криворот. По его рекомендации, чтобы не попасть на крючок теневых деятелей, надо руководиться следующим. "Стоит вызвать 103 и 102.
По закону прописано, что перемещение тела возможно только после докторского свидетельства о смерти. Потому что ситуации могут быть разные. А вдруг человека убили? Никакая неизвестная фирма не должна приезжать после того, как приехала милиция или скорая помощь", - объяснил Н. Криворот. Любые консультации, по его словам, можно получить в морге.