2 июля уфологи отмечают Международный день НЛО. НЛО - это преданное гласности наблюдение объекта или источника света в небе или на земле, чьи появление, траектория движения, действия, перемещения, излучаемый свет и цвета не имеют логического или природного объяснения и которые не могут быть объяснены не только свидетелями, но и научными и техническими экспертами, которые пытаются объяснить наблюдение после изучения свидетельств (определение американской уфологической ассоциации CUFOS).
Выбор даты празднования Международного дня НЛО связан с тем, что в 1947 г. в этот день произошел т.н. "розуэлльский инцидент": рядом с американским городком Розуэлл разбился некий летательный аппарат, который многие считают инопланетным кораблем - "летающей тарелкой" с пришельцами на борту.
8 июля 1947 г. в газетах было опубликовано сообщение ВВС США о том, что у военных имеется летающий диск, обнаруженный на одном из ранчо в Нью-Мексико в районе Розуэлла. Несколько часов спустя с опровержением выступил командующий 8‑й воздушной армией бригадный генерал Роджер Рэми.
Согласно официальному объяснению "розуэлльского инцидента", в предместье города упало не НЛО, а аппаратура сверхсекретного зонда программы Могул для слежения за советскими ядерными испытаниями.
Вместе с тем, через несколько лет майор Джесс Марсел, который в 1947 г. был начальником разведки базы ВВС, дал сенсационное интервью, в котором заявил, что история с зондом была выдумана для прикрытия: по словам Марсела, "это были предметы неземного происхождения".
Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения в Розуэлле НЛО, ежегодно в начале июля в город приезжает более 200 тысяч человек, чтобы принять участие в своеобразном фестивале, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный Парад инопланетян, передает Корреспондент.
На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристской активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с "инопланетной" символикой.
Ранее, 12 июля сообщалось, что в Нью-Йорке появилась первая городская горячая телефонная линия для тех, кто стал свидетелем появления НЛО и хотел бы обсудить это.
Как сообщал MIGnews.com.ua, инопланетяне время от времени наведываются в Украину. В прошлом месяце они посетили село Кордышевка Винницкого района Винницкой области, где были замечены местными жителями.
Неопознанный летающий объект около 3 часов ночи увидели работавшие в это время на поле трактористы. Они предполагают, что НЛО хотело приземлиться на находящемся вблизи села пшеничном поле.