Директор ГАК "Украинские полиметаллы" Константин Лесничий назначил нового руководителя ГП "Укрбурштин".

Им оказался Юрий Щекин, который ранее руководил предприятием Константина Лесничего "ХИТ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА", которое, в свою очередь, входит в активы Дмитрия Фирташа.

Указанная компания занимается ремонтом и техническим обслуживанием машин и оборудования промышленного назначения, производством электроэнергии, поставкой горячей воды, а также строительством сооружений электроснабжения и телекоммуникаций.

Как известно, в 2007 году Дмитрий Фирташ объединил свои активы в холдинг "Group DF". В настоящее время "Group DF" объединяет активы в сфере химической промышленности, энергетики и недвижимости.

Вместе с тем, как отмечает Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц -предпринимателей, одним из учредителей предприятия Дмитрия Фирташа "ХИТ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА" является Константин Лесничий, который к тому же сейчас является директором государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы".

Стоит отметить, что на сегодняшний день Константин Лесничий неправомерно совмещает две должности - руководителя госпредприятия и руководителя коммерческой структуры Дмитрия Фирташа, что, во-первых, запрещается действующим законодательством, а во-вторых, свидетельствует о лоббировании интересов конкретного человека в вопросах приватизации государственного имущества.

СМИ неоднократно уличали в своих материалах коммерческие связи Министра экономического развития Айвараса Абромавичуса и олигарха Дмитрия Фирташа.

Между тем, в самом холдинге Дмитрия Фирташа пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о покупке ГП "Укрбурштин", отмечая о том, что "по этому поводу вскоре будет подготовлен официальный пресс-релиз".