Человеком, который лжет, реже всего движет мотив нанести вред другому человеку.

Об этом ГолосUA заявила практикующий
украинский психолог Наталия Вовк.

«Когда человек обманывает, им в чаще всего движет мотив «спасти себя, свою идею о себе», и реже движет мотив –; нанести вред другому человеку», - отметила психолог.

По словам Н. Вовк человек невероятно сложен во взаимодействии своей психики, ментальности и эмоциональности. Потому необходимо к каждому случаю обмана подходить индивидуально, чтобы самому не обмануться.

«Обман обману рознь. Есть ложь, которую человек просчитывает, такую ложь сложно распознать. В голове такого человека она прошла обработку, чтобы он ничем себя не выдал», - поясняет эксперт.

По словам Н. Вовк, также есть состояние, когда человек застигнут врасплох –; он не готовился к такому развороту событий, и тогда он начинает выкручиваться, прятать глаза, переводить разговор на другую тему. Но здесь не стоит спешить с выводом, что он –; злостный обманщик. Всегда нужно смотреть глубже, чем предлагает моральный принцип: ты лжешь –; значит, ты плохой, ты говоришь правду –; значит, ты хороший человек, так как поставить клеймо на человека легко, а вот отмыть его значительно труднее.

«Дабы научиться распознавать обман, необходимо через самопознание разобраться с самим собой: когда мы сами используем ложь, ради чего это делаем, какую работу проводит наш ум по реабилитации себя после обмана, проявляя непредубежденное внимание к своим мыслям, своим чувствам, как ведет себя тело. Исследовав эту тему, нам будет понятно, что испытывает другой человек, когда обманывает и как он себя при этом ведет», –; поясняет психолог.

Хорошо помогают разобраться, обманывают нас или нет, последовательные и перекрестные вопросы. Правда мы сами должны для себя знать, какова наша цель: докопаться до сути, или уличить другого человека во лжи –; это принципиально разные цели. В первом случае мы будем слушать и слышать и принимать во внимание доводы другого человека, во втором –; мы можем «подделывать» результаты беседы, чтобы укрепиться во мнении: «ты –; обманщик».