Чем больше украинцев привлекают к участию в военных действиях, тем угрожающей становится ситуация в управлении государством.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил социолог, политолог, основатель R&B Group Евгений Копатько.

По его словам, в Украине на сегодняшний день наблюдается «дикая депопуляция мужчин», что усугубляет вопрос новой волны мобилизации.

«У нас уже с молодого возраста существует дикая диспропорция женского и мужского населения уже с молодого возраста. При населении 45 млн человек по состоянию на 2013 год каждый год депопуляция была в 200 тыс. человек. Трудовая миграция в стране до 3 млн человек. Сюда нужно добавить еще людей с высшим образованием, людей важных профессий, которых не призовут в армию», - отметил Е. Копатько.

Он также добавил, что
в стране есть добровольцы, значительная часть населения поддерживает то, что сейчас происходит в стране, противостояние на Донбассе.

«Но декларативные заявления и реальные –; разница большая. Я думаю, что отмобилизовать несколько сотен тысяч человек -
это задача реальная. Но вопрос
в том, сможет ли страна обеспечить это количество людей? Здесь вопрос открыт. До 10% населения можно ставить под ружье, но это не решит задачу. Задачу может решить только то, чтобы не допустить этих всех процессов, а приближать мир», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что если в военный конфликт вовлечется еще большее количество людей, угрозы для государственности будут более серьезными.

«В Украине высоки риски распространения, расползания конфликта в другие регионы, криминализация страны. Ведь люди, которые возвращаются с фронта, возвращаются с оружием, часто нелегально провезенным через блокпосты. Это усиливает возможность дестабилизации ситуации в регионах», - подытожил эксперт.