Ученым астрономического центра исследований при «NASA» был обнаружен астероид, при столкновении с поверхностью земли способный создать крупнейшую катастрофу в истории.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Самое ужасное в этой находке то, что вероятность падения установленного небесного тела на поверхность Земли слишком велика. Данная находка вызвала сильнейшее беспокойство у группы инициаторов организации объединенных наций, занимающихся изучением околоземных объектов.

В ширину найденный объект имеет размер 140 метров, но сейчас находится на большой удаленности от Земли и шансы его столкновения с ней равны 1/625, приблизительно.

Однако информация на этот счет изменчива, а внезапное столкновение может явиться основополагающей причиной вымирания всей человеческой расы.

Сегодня выдвигается ряд мер по смене орбиты астероида с целью минимизации риска его падения на нашу планету. Эксперты считают, что изменить орбитальное направление космического объекта можно, запустив ракету с ядерным зарядом, однако тогда существует опасность образования дождя из мелких метеоритных осколков, которые тоже принесут немалые разрушения в случае падения на Землю.