Чернобыльский лес нельзя вырубать из-за опасности радиоактивных песчаных бурь.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«При вырубке корневая система деревьев отмирает, перестает покрываться слоем листьев. Песчаный грунт, загрязненный радиацией, при ветре разносится на большие расстояния. Деревья удерживают грунт, не дают распространяться пылевым радиоактивным бурям. А то, что сейчас выгорает, та зола, которая здесь остается, при ветре также поднимается в воздух и разносится. Это - серьезная опасность», - сказала она.

В то же время эксперт подчеркнула, что вырубка леса в зоне происходит прямо сейчас, помечена 2015 г.

«Это наводит на мысль о прикрытии пожарами незаконной деятельности. Ведь неизвестно - сгорел лес или был вырублен. В Чернобыльской зоне нет системы государственного экологического мониторинга, никто не ведет постоянные наблюдения за всеми компонентами природной среды - в каком состоянии грунт, растительность, животный мир, какими могут быть последствия радиационного загрязнения. Эта информация не собирается, Министерство экологии и природных ресурсов эту систему в зоне не внедряет, администрация Чернобыльской зоны «закрывает глаза» на беспредел, творящийся там. Поэтому в зоне и происходят пожары, угрожающие территориям, непосредственно прилегающим к ней, особенно длинный «шлейф» - по розе ветров», - добавила эколог.

Напомним, по состоянию на 07:00 7 июля продолжалось тушение очагов тлеющего торфа в Чернобыльской зоне (Киевская область). Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.