"Заявление Юлии Тимошенко о прекращении работы ее фракции в парламенте, в случае если не будет рассмотрен вопрос о перевыборах в Киеве, я расцениваю как попытку давления на президента, Верховную раду, мэрию и киевлян", - цитирует его пресс-служба КГГА.

 

 

По мнению мэра Киева, "методы шантажа", которые использует премьер, свидетельствуют, что действовать законными методами эта фракция не собирается, и не ставит ни во что указы президента.

 

 

"Что касается ультиматумов, который Тимошенко ставит президенту по поводу моей скромной фигуры, то они, по меньшей мере, оскорбительны для всех участников политического процесса", - заявил Черновецкий.

 

"Лично я являюсь самостоятельным политиком и опираюсь исключительно на киевлян... И если вдруг в стране все перевернется с ног на голову, и в Киеве будут назначены внеочередные выборы, то я не просто приму в них участие, я их, разумеется, выиграю. Я абсолютно уверен в том, что киевляне меня поддержат", - добавил он.

 

 

По словам мэра столицы, непродуманные действия правительства, повлекшие за собой рост инфляции, напряженную ситуацию с выплатой вкладов населению, растущие цены на энергоносители, требуют проведения серьезной проверки. "Пустые обвинения" в свой адрес со стороны Тимошенко Черновецкий назвал сделанными для отвода глаз от тех проблем в Украине, к которым приводит ее деятельность на посту премьера.

 

 

"Те, кто знает меня и знает Тимошенко по работе в парламенте, знают и то, что специалист по взяткам уж никак не я, а сама Юлия Владимировна. Это подтверждали даже иностранные суды. Меня никто и никогда не видел ни возле Конституционного Суда, ни возле Центральной избирательной комиссии, и ни один член КС или ЦВК не обращался ко мне с какими-либо материальными вопросами. Это было бы и странно, учитывая тот факт, что за мной постоянно ведется незаконная слежка со стороны подотчетных Юлии Тимошенко правоохранительных органов", - заявил он.

 

 

Кроме того, Черновецкий отметил, что депутаты от БЮТ отличаются самой большой активностью по разворовыванию земли в Украине.

 

 

"Мне лестно, что лидер БЮТ находит время, чтобы в эфире рассказать очередные сказки и небылицы обо мне. Видимо, я ее "достал" в борьбе за правду и справедливость. Но я продолжаю настаивать только на одном - депутаты Блока Юлии Тимошенко разворовали всю землю в Киевской области и других областях, где у них есть преимущество в советах. Если бы я в какой-то момент поддался Тимошенко, то в Киеве его жителям уже давно пришлось бы передвигаться по воздуху, потому что ни одного клочка земли в столице для простых киевлян уже не осталось бы", - завил мэр Киева.

 

 

"Да, я лично мешаю Юлии Тимошенко устанавливать в Украине диктатуру взяточничества и краж. Потому что как мэр столицы, я работаю над увеличением бюджета... Киев - донор бюджета страны и Кабмина в частности... Мы не допустим рейдеров от Тимошенко разграбить Киев. Что же касается "тявканья" лже-"нашеукраинца" и пока еще министра МВД Луценко, то я оставляю его брехню без комментариев", - заявил Черновецкий.