«Я отзываю свое заявление в прокуратуру и полагаю, что никто не будет вправе привлекать его (Луценко) к ответственности по обвинению, которое я когда-то выдвинул», - сказал Черновецкий.

 

 

Мэр подчеркнул, что принял это решение в связи с тем, что это его «давнишнее заявление с фактами о Луценко сегодня приобретает политический характер». К этому он добавил, что сегодня же отзовет свое заявление.

 

 

«Я просто буду просить, чтобы меня с ним (Луценко – ред.) рядом не ставили, потому что это по любому вызывает, по крайней мене у меня, нехорошие эмоции. Моими руками с ним ничего не произойдет. Это я обещаю», - заявил Черновецкий.

 

 

Как сообщалось ранее, 18 января 2008 года после заседания Совета национальной безопасности и обороны между Луценко и Черновецким возникла драка.

 

 

24 января прокуратура Киева проинформировала, что по этому факту, “во время которого Киевскому городскому председателю Черновецкому были преднамеренно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в отношении другого участника этого происшествия по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины”.

 

 

26 мая Генеральная прокуратура переквалифицировала уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Луценко после инцидента с Черновецким 18 января, с “нанесения легких телесных повреждений” в “должностное преступление”.

 

 

Во вторник, 3 июня Подольский районный суд Киева признал незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой уголовных дел в отношении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

 

 

Суд удовлетворил жалобу адвоката Луценко Юрия Мартыненко на постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел.